2015年度後期 中村典子作品上演一覧

2015 年 5月26日(火)10:40-12:10 京都市立芸術大学音楽学部特別講座[全専攻対象]ラインハルト・フェーベル 自作を語る 京都市立芸術大学 大学会館ホール Stelle of Orchestra & variation on the theme of Shubert (担当:中村研究室)
2015年5月27日(水)9:00-10:30 京都市立芸術大学音楽学部特別講座[全専攻対象] ラインハルト・フェーベル”Hyperklavier” 新作を語る 京都市立芸術大学 大学会館ホール 国際現代音楽祭「アジアの管絃の現在3」5/26 委嘱新作 Hyperklavier für Klavier solo und 13 Instrumente with ゲレオン・クライナー[ピアニスト、ザルツブルグ・モーツァルテウム大学教授](担当:中村研究室)
2015年5月28日(木) 京都市立芸術大学音楽学部特別講座[全専攻対象9:00-10:00 京都市立芸術大学 大学会館ホール KCUA composition students’works マスタークラス プレゼンテーション:京都市立芸術大学大学院作曲専攻学生 国際現代音楽祭「アジアの管絃の現在3」5/26上演作品 子守唄[佐々木望(院2)] 纏はる・・・[稲谷祐亮(院1)] シェークスピアのソネットによる歌曲 [黒川拓朗(院1)] dark matter [春野海(院1)]  作品講評:ラインハルト・フェーベル[モーツアルテウム大学教授] ラインハルト・フェーベル [作曲家,ザルツブルグ・モーツァルテウム大学教授][担当: 京都市立芸術大学作曲専攻中村研究室[213] phone:075-334-2363]
2015年5月30日(土)京都国立近代美術館コンサート 主催:京都市立芸術大学 佐々木望(院2回生) 20.7.64 for marinba solo 稲谷祐亮(院1回生)crashing for trombone solo 黒川拓朗(院1回生) 銀塩の海 for flute,clarinet,violin and cahon 春野海(院1回生) Emotion for violin and cello 岡田加津子:Juliet for soprano and pipeman プレトーク:岡田加津子(京都市立芸術大学音楽学部准教授)
2015年5月31日(日)国際現代音楽祭 アジアの管絃の現在3  京都市立芸術大学大学会館ホール&講堂 clumusica 16th concert clumusica friendship charity 18] International Music Festival “Present of Orchestral Asia 3” アジアの管絃の現在 3 아시아의관현의현3 Attuale di Orchestra asiatico3  洲管絃的現在3 Present of Orchestral Asia 3  Aktuelle von Orchester Asien 3 京都市立芸術大学大学会館ホール・講堂Kyoto City University of Arts,University Hall & Auditorium主催:clumusica 京都市立芸術大学音楽学部中村研究室[nakamura@kcua.ac.jp 075-334-2363] 作曲理論研究セッション 箏への創造リサーチセッション 後援:日本作曲家協議会 日本現代音楽協会 協力:イタリア文化会館大阪 Universität Mozarteum Salzburg Israel Women Composers League シンガポール国立アートカウンシル 大分大学教育福祉科学部清水研究室 京都市立芸術大学 日本伝統音楽研究センター Festival Advisor:山本毅 [Head of Graduate School,professor of KCUA]大嶋義実[Dean of music faculty,professor of KCUA] Hall Visual: 井上明[visual planning,professor of KCUA]Display:栗本夏樹[llacquer work,professor of KCUA] 漆塗蒔絵箏爪箱箏柱箱展示 Lighting:木下栞[master course of KCUA] 外村雄一郎[KCUA] Recording:西村千津[KCUA] Opening Concert 14:00- [Open 13:30-] conductor:each composers タウム・カルニ アジアの声と聲の現在KCUA Univeristiy Hall [China inner Mogol]痕跡MAN Jietrace for electronics and cello with visual (2014)[林唯哲LIN Weizhe(Taiwan] Tokyo Univerisity of Arts Museum Award]ウ・コンメン[Singapole]類似LIEW KongmengLikeness for cello duo (2014)[ACL Young Composers Award 2014 3rdplace][Yong Siew Toh Conservatory,University of Singapore]ジェシカ・チョウ[Malaysia]:15 minutes’fame’ Jessica CHO朱嘉寶 [Malaysia]:New Piece [Asia Composers League Young Composers Award 2011 3rd place] 増田真結[Japan]:のりこえるこえ Dr.MASUDA Mayu[Japan]Overcoming Voices for Jiutasangen (World Premiere) [D.M.A.lecturer of KCUA,Kobe Collage]カルロ・フォルリヴェジ[Italy]孤独と静寂の中へDr.Carlo FORLIVESIEn la Soledat i el Silenzi per chitarra e koto(2008) [Prof.of Rodi Concervatory] グレゴリオ聖歌・八橋検校[Italy-Portgal-Japan]:Credo六段CREDO Rokudan [from the Research of Tsuboi-Minagawa-Nosaka-Kubota-Forlovesi-Nakamura-Oe](1549-2013) アロナ・エプシュタイン[Israel]:Alona EPSTEINSnow for unaccompanied chorus(2011) [ACL festival 2011 Taiwan Selection][Chair of Israel Women Composers League] ジョン・シャープリー[Singapole]夢の中の夢 Dr.John SHARPLEYA Dream Within A Dream(2011)[ACL festival 2011 Taiwan Selection] 若林千春[Japan]:木霊の聲 WAKABAYASHI Chiharu:Êchos…Voix de Bois(World Premiere) [professor of Shiga University] Symposium Round Table 15:30-乗り越える聲 participate composers 進行 moderator:村典子NAKAMURA Noriko[Japan,associate professor of KCUA  translator宗宮章子 Orchestra Concert17:30-  conductor:each composers タウム・カルニ Taum Karni  KCUA Auditorium ジェシカ・チョウ[Malaysia]:五つの小品Jessica CHO Kah Poh [Malaysia]:Five little pieces for Piano [Asia Composers League Young Composers Award 2011 3rd place] 山口友寛[Japan]Electric Concerto YAMAGUCHI Tomohiro:Electric Concerto(World Premiere) [M.M.of Kyoto City University of Arts] 清水慶彦[Japan]The Overcoming Voices Dr.SHIMIYU YoshihikoOvercoming Voices(World Premiere) [D.M.A,full time lecturer of Oita University] 高昌帥[Korea-Japan]9.Sonate alla”Han” KOH Changsu9.Sonate alla”Han” for chamber orchestra(2001)[associate professor of Osaka College of Music] 熊谷美紀[Japan]一条戻橋 KUMAGAI MikiIchijo Modoribashi for koto (2011) [associate professor of Osaka College of Music] 佐々木望[Japan]子守唄 SASAKI Nozomi:Lullaby for baritone solo,flute,clarinet,fatotto,horn,violin,viola and cello (2015) [master course student of KCUA] 中村典子[Japan]永九NAKAMURA Norikoyongjiu for vocal and voices,erfu,koto and orchestra with electronics (World Premiere) ラインハルト・フェーベル[Germany]:ハイパークラヴィアReinhard Febe[Germany-Austria]:Hyperklavier(World Premiere)[professor of Universtät Mozarteum Salzburg] 箏:麻植美弥子 福原左和子 地唄三絃中川佳代子 古箏戴茜 二胡鳴尾牧子 Vibraphone上中あさみ ピアノ独奏ゲレオン・クライナー[professor of Universität Mozarteum Salzburg] ソプラノ独唱日紫喜惠[associate professor of KCUA] バリトン独唱萩原次己[part-time lecturer of KCUA] オーボエ独奏中根庸介[Shiga Universtiy full time lecturer] 重唱:奥田聖子 丸山晃子 矢守渚奈子 佐々木ひろ子 ギタ橋爪皓佐 ensemble clumusica  Flute田呈媛[Dr.candidate of KUCA] 森本英希 [Dr.candidate of KUCA] 若林かをり Oboe藤原博司 Clarinet伊藤咲代子 Fagotto竹中勇太[mastercourse of KCUA] Horn矢野めぐみ[master course of KCUA] Trumpet長谷川鈴夏Trombone: 富永玲 仁科美咲 Percussion:上中あさみ[part-time lecturer of KCUA] 井口雅子 十七絃麻植美弥子piano金田仁美 [Dr.candidate of KCUA] orchestral director Violin中村公俊 Violin:藪野巨倫 Viola岡田真実 Violoncello:大西泰徳 孫工恵嗣[master course of KCUA] 大熊勇希 Contrabass赤松美幸 vocal ensemble clumusica 奥田聖子 丸山晃子 村辺恵奈 中原加[master course of KCUA] 片山千聖 瀬戸口文乃 矢守渚奈子 佐々木ひろ子 菊田義典 池田真己[master course of KCUA] 井上元気 [mastercourse of KCUA] 中川智 落合庸平 大井卓也 宮尾和真 [箏への創造のための探究7 koto research session for creation 7]
2015年6月2日(火) 平成27年度 京都芸術センター第1回運営委員会 委員長:田中誠二(大和学園理事長) 副委員長:小林昌廣(IAMAS 岐阜科学技術大学院大学教授)運営委員:稲賀繁美(国際日本文化研究センタ教授)上念省三(舞踊評論家)中村典子(京都市立芸術大学准教授)平芳幸浩(京都工業繊維大学美術工芸資料館准教授)森山直人(京都造形芸術大学教授)北村信幸(京都市文化市民局)山崎弥生(京都芸術センター事務局長)
2015年6月6日(土)安土セミナリオ(滋賀)日伊修好150周年記念事業 信長まつり前夜祭コンサート〜日本とイタリア〜 主催:信長まつり前夜祭コンサート実行委員会 後援:(公財)安土町文芸の郷振興事業団 あづち信長まつり協議会 国際交流協会(日伊修好150年記念事業) 中村典子:青渡絲韻 十七絃:麻植理恵子、麻植美弥子 グレゴリオ聖歌・八橋検校:クレド六段 歌唱:村辺恵奈 片山千聖 菊田義典 井上元気 箏:麻植美弥子 カルロ・フォルリヴェジ:沈黙の月 箏:麻植美弥子 岩坂富美子:新作(初演)岩坂富美子 浅井順子 井伊亮子 麻植美弥子 オルガンコンサート:カルロ・フォルリヴェジ  [箏への創造のための探究 koto research session for creation 8]
2015年6月13日(土)ICJCコンクール審査 主催:日本芸術文化国際センター 後援:東芝国際基金、邦楽ジャーナル 協力:マザーアース株式会社 1 21世紀邦楽プロジェクト 邦楽アンサンブルの「新作募集」賞金:1位50万円、次点10万円(各1名) 特典:日本とアメリカ初演・日本初演招待・出版 審査員: 坪能克裕(作曲家・審査委員長) ジョセフ・アマト(作曲家・日本音楽研究者) 中村典子(作曲家) クリストファー遙盟(尺八演奏家) 高橋久美子(作曲家)(順不同) The International House of Japan, Inc(国際文化会館)〒106‐0032 東京都港区六本木5-11-16 
International Center for Japanese Culture21st Century Japanese Music Project:New Music Composition Contest for the YIS Japanese Music EnsemblesCash Prize: First Prize ¥500,000, Second Prize ¥100,000 Additional Awards: Performances in Japan and USA, Composer Invitation to Yokohama, Music Publication Jury:TSUBONOH Katsuhiro(composer,head of jury) Joseph AMATO(composer,researcher of Japanese music) NAKAMURA Noriko(composer) Christopher YOMEI(shakuhachi player) TAKAHASHI Kumiko(composer)
2015年6月28日(日)京都市立芸術大学大学会館ホール 入場無料 国際フェスティバル「アジアの音舞の現在2」主催:clumusica 京都市立芸術大学音楽学部中村研究室 春野海:koto signal(electronics) new work(electronics) 山口友寛:Trumpet"Only"Concerto(trumpet &electronics) trumpet:末岡希和子 アロナ・エプシュテイン:雪より 合唱:vocal ensemble clumusica 稲谷祐亮:祈りの鈴/焔の憂い 舞踊:小川珠 Piano:志賀俊亮 中村典子:眞聲花如 vox verum quasi flos(fagotto,electronics) 能舞:安東伸元  fagotto:中川日出鷹 中村典子:眼天地耳 SKY EYES GROUND EARS(solo marimba,percussion ensemble,electronics) 独奏マリンバ:名倉誠人[clumusica 2015 招聘アーティスト] パーカッションアンサンブル:上中あさみ 可児麗子 関明日香  陶山美輝  岩永絃樹 池内里花 小椋風花 山田さくら 松井駿[教員&京都市立芸術大学打楽器研究室メンバー] electonics:中村典子 増田真結:契(詞:石垣りん) 合唱:京都市立芸術大学大学院声楽専攻メンバー vocal ensemble clumusica グレゴリオ聖歌・八橋検校:Credo六段  能舞:安東伸元  唱和:vocal ensemble clumusica 箏:麻植美弥子 [箏への創造のための探究 9 koto research session for creation 9]
2015年7月20日(月)作曲法作品発表 京都市立芸術大学講堂 作曲法受講生による作品試演による試験
2015年7月31日(金)作曲試演会 京都市立芸術大学講堂 作曲専攻前期試験 京都市立芸術大学講堂 3.4回生・大学院1,2回生作品試演による試験
2015年8月1日(土)アートスペースHASEハーゼ二条城前 中止 → 2016年12月26日(日)に延期
2015年8月5日(水)NHK全国学校音楽合唱コンクール 滋賀県コンクール 小学校の部 大津市民会館 大ホール  審査員:奥村容久(滋賀県合唱連盟理事長)葛西進(作曲家・合唱指揮者)中村典子(作曲家・京都立芸術大学准教授)萩野美智子(声楽家・ブラームスホール協会理事長)山口英樹(合唱指揮者)ラジオ放送
2015年8月6日(木)NHK全国学校音楽合唱コンクール 滋賀県コンクール 中学校の部 高等学校の部  滋賀県コンクール 大津志民会館 大ホール 小学校の部 大津市民会館 大ホール  審査員:奥村容久(滋賀合唱連盟理事長)葛西進(作曲家・合唱指揮者)中村典子(作曲家・京都市立芸術大学准教授)萩野美智子(声楽家・ブラームスホール協会理事長)山口英樹(合唱指揮者) 8月5日6日共にラジオ放送 8月24日(月)14:00-16:00 テレビ放送:8月21日(金)おうみ発630
2015年8月17日(月)NHK全国学校音楽合唱コンクール 和歌山県コンクール 小学校の部 紀南文化会館 大ホール 審査員:大西一郎(合唱指揮者)鈴木奈香子(京都府合唱連盟理事長)中村典子(作曲家・京都立芸術大学准教授)矢田正一(兵庫県合唱連盟理事長)山口英樹(合唱指揮者)ラジオ放送
2015年8月18日(火)NHK全国学校音楽合唱コンクール 和歌山県コンクール 中学校の部  和歌山県コンクール 小学校の部 紀南文化会館 大ホール 審査員:大西一郎(合唱指揮者)鈴木奈香子(京都府合唱連理事長)中村典子(作曲家・京都市立芸術大学准教授)矢田正一(兵庫県合唱連盟理事長)山口英樹(合唱指揮者)ラジオ放送 
2015年8月19日(水)NHK全国学校音楽合唱コンクール 京都府コンクール 小学校の部 高等学校の部 京都府長岡京記念文化会館  審査員:石原祐介(京都市立芸術大学講師)斉藤言子(神戸女学院大学教授)木奈香子(合唱指揮者)山岡智子(京都市教育委員会 総合教育センター指導主事)ラジオ放送 NHK-FM 8月27日(木)7:25:-9:20
2015年8月20日(木)NHK全国学校音楽合唱コンクール 京都府コンクール 中学校の部 京都府長岡京記念文化会館  審査員:浅井ちとせ(京都府総合教育センター 研究主事兼指導主事)石原祐介(京都市立芸術大学講師)藤言子(神戸女学院大学教授)鈴木奈香子(合唱指揮者)中村典子(作曲家・京都市立芸術大学准教授)NHK-FM  2015年8月28日(金)7:25-10:00
2015年9月3日(木)visitation to Nakamura lab.:director composer KIM Joonghee[ Contemporary Music Performance Group"Empty Note" & Gallery Palzo(Choendo,Korea) visiting professor of Taegu Catholic University]
2015年9月6日(土)14:30 (開場:14:00)フィガロホール(滋賀県大津市)和楽への誘い Vol.2 〜童心を奏でる〜 中村典子:青渡絲韻ー金属打楽器を伴う二面の十七絃箏によるー 近藤裕子(詩・曲)ひとつになる〜二つの玉川中学校のための〜(麻植美弥子委嘱) 阿部圭子:わらべうたによる譚集 岩坂富美子:鳥は靴をはかない〜武部治代詩による〜(世界初演)ソプラノ:久能有希子 熊谷綾乃 打楽器・マリンバ・和太鼓:路友惠 ゲスト:藤田千代美
2015年9月19日(土) Nakamura lab:visiting of docotral candidate of Beijing Central Conservatory,composer Mr.DAI Bo & Violinist CAO Yuhan and appreciation of 20th anniversary Noh-gaku "MIIDERA"at Otsu Traditional Performing Arts Center at Kyoto station:met prof.Arison TOKITA(Director of Research Center for Traditional Music (also 15th September,2015 at Center of Kyoto City, met pianist prof.SHENG Yuan of Beijing Central Conservatory)
2015年10月4日(月) びわ湖ホールリサイタルホール (滋賀県大津市)武田優美ピアノリサイタル プログラム:リスト:BACHの名による幻想曲とフーガ メシアン:モリヒバリ 中村典子:アカ(1994) シューマン:交響的練習曲 問い合わせ:しがぎん経済文化センター
2015年10月10日(土)アスニーコンサート第100回メモリアルコンサート 新旧京響の名手たちにより華やぎの秋 京都市生涯学習総合センター(京都アスニー)4階ホール 京都市中京区丸太町通七本松西入 バッハ:よ、人の望みの喜びよ モーツァルト:ケーゲルシュタット トリオ ショーソン:詩曲 ヨハン・シュトラウス2世:観光列車 プーランク:ピアノと木管五重奏のために六重奏曲 中村典子:奉祝曲ー明日に 他 ァイオリン:渡邊穣(京都市交響楽団コンサートマスター) ヴィオラ:小峰航一(京都市交響楽団首席ヴィオラ奏者) フルート:清水信貴(京都市交響楽団首席フルート奏者)オーボエ:呉山平煥(元京都市交響楽団首席オーボエ奏者)クラリネット:小谷口直子(京都市交響楽団首席クラリネット奏者) ホルン:柿本昌芳(京都市交響楽団首席ホルン奏者) ファゴット:仙崎和男(元京都市交響楽団首席ファゴット奏者)ピアノ:佐竹裕介(華頂女子高校音楽科講師)
2015年10月11日(日)京都市立芸術大学音楽学部オープンスクール L2
楽曲分析(担当:中村典子)ドヴォジャーク:交響曲第8番 ドヴォジャーク:チェロ協奏曲 
2015年10月12日(月祝)特別開講日 Series Session 中村研究室:バレエダンサー中村美佳氏来訪
2015年10月13日(火)作曲作品研究発表会 京都市立芸術大学講堂 三原寛志(1):そこにあったもの〜女声とピアノのための〜 声:山崎麻子(2) ピアノ:杉本沙織 (1) 尼子由里絵(2) :Flower Sound ヴァイオリン:米井遥香(2) ピアノ:森田悠介(2) 山川和也(2) 遠藤隆明(3):Elegie pour tro,bone qnd piano トロンボーン:田中功平(1) 川崎さやか(3) 黒川拓朗(M1):Impromptu ピアノ:三上翼(3) 佐々木望(M2)心象風景 ピアノ:坂口絵梨(M2)
2015年10月14日(水)中村研究室来訪:京大有志の会発起人田所大輔氏[京都大学大学院博士課程]&京都市立芸術大学美術学部准教授伊藤存氏
2015年10月16日(金)19:00 Start (18:30 Door Open) BankART Studio NYK 1st Floot (Kawamata Hall) 3-9 Kaigan-dori,Naka-ku,Yokohama 231-0002 FreeAdmission (Donations Accepted) Friday,16ht October 2015,21st Century Japanese Music Project 2015 NYC Tour Benefit Concert 2015 New York City BenefitConcert PROGRAM Roudan Yatsuhashi Kengyo Warabe Uta Yuize Shinichi Composer's Competition Award Presentation Traitor Hattori Reika Haruno Shishu Makino Yutaka[absense by the judge in the following]
2015年10月16日(金)京都芸術センター 平成27年度 京都芸術センター第2回運営委員会 アーティスト・イン・レジデンス 2016 KAC AIR 2016 最終審査ほか 委員長:田中誠二(大和学園理事長) 副委員長:小林昌廣(IAMAS 岐阜科学技術大学院大学教授)上念省三(舞踊評論家)中村典子(京都市立芸術大学准教授)平芳幸浩(京都工業繊維大学美術工芸資料館准教授)森山直人(京都造形芸術大学教授)山崎弥生(京都芸術センター事務局長)建畠晳(京都芸術センター館長・京都芸術文化協会会長)欠席:稲賀繁美(国際日本文化研究センター教授)
2015年10月20日(火)京都市立芸術大学交流室 京都市立芸術大学音楽学部同窓会真声会役員と学内委員との懇談会 役員 会長(代表理事):大村益雄(1期:作曲)副会長(学内委員兼任):樋上由紀(19期:ピアノ)副会長(理事):登博美(20期:トロンボーン)専務理事:朴実(17期:作曲)事務局長:佐藤敏子(17期:声楽)理事:小松淳史(56期:作曲) 学内委員(専任教員):上村昇(教授:チェロ20期)山本毅(研究科長:打楽器24期)大嶋義実(学部長:フルート26期)日紫喜恵美(准教授:声楽30期)中村典子(准教授:作曲32期)村上哲(専任講師:ホルン33期)上野洋子(専任講師:声楽38期)2015年10月26日(月)京都市芸術文化特別奨励制度専門委員会「音楽」部会  京都芸術センター ミーティングルーム1  音楽部門 白石知雄(音楽評論家)中村典子(京都市立芸術大学准教授)持丸直子(読売新聞大阪本社地方部内信課)全体会 京都芸術センター ミーティングルーム2 舞台部門 小堀純(編集者)上念省三(ダンス批評家)広瀬依子「(上方芸能」編集局長)音楽部門 白石知雄(音楽評論家)中村典子(京都市立芸術大学准教授)持丸直子(読売新聞大阪本社地方部内信課)造形部門 尾崎眞人(京都市美術館学芸課長)加須屋明子(京都市立芸術大学教授)原久子(大阪電気通信大学総合情報学部教授、アートプロデューサー)潮江宏三(オブザーバー)
2015年10月30日(金) "Imagination" Ensemble Eclat 2015 subscription concert
Sejon Center Sejon Chamber Hall(Seoul,Korea) NAKAMURA Noriko:Sakura for Two Violin[Seoul premiere] LIM Juseob:Sijo Viii for Clarinet Solo KIM Joonghee:Cloud-Cuckoo-Land II" for Violin & Piano(2007) YOO Beomseok:"gilmotung-ieseo" Concerto for Gayagum and Chamber Ensemble(2007)CHAN Wingwah :Sages' plateau for Cl,Vn,Va,Vc KIM Jinso:"Noctune in Gayago" for Gayagum and Clarinet(2015) KIM Jeonghun:"Snowflake"for Cl,Vn,Va,Vc and Pf.
2015年10月30日(金)Yokohama International School Japanese Music Ensemble's New York tour:Hunter College Lang Hall Hattori Reika:Traitor(first prize in the International Center for Japanese Culture's 21st Century Music Project Composition Competition, US premiere)Leo Konno (jushichigen - bass koto) and Pauline Kim Harris (violin)
2015年10月31日(土)滋賀県長浜市立浅井小学校 コスモス祭 長浜市立浅井小学校体育館[526-0215 長浜市当目町54] 演奏:山崎悠久 他[長浜曳山のみなさん 井伊亮子[篠笛] 麻植美弥子 [箏・十七絃] 中村典子[作曲・うた[滋賀県民謡・詩吟]・詩の朗読・ピアノ・案内] 五年生児童[篠笛・歌] 全校生児童と会場のみなさん 第1部 六年生児童による司会 長浜曳山まつり しゃぎり(2016ユネスコ無形文化遺産登録予定] 演奏:山崎悠久(6年生児童)と長浜曳山のみなさん 第2部 司会:中村典子 [この地の民謡] 鈴鹿馬子唄による交聲譜(滋賀県民謡・中村典子編曲)篠笛:井伊亮子 箏・十七絃:麻植美弥子 鋼琴と鈴:中村典子 鈴鹿馬子唄(正調民謡)民謡発声による歌唱:中村典子 [節調による漢詩詠唱] 荒城の月 吟詠:中村典子 [近代音楽の古謡]  荒城の月(詩:土井晩翠 曲:滝連太郎 改編:山田耕筰)篠笛:井伊亮子 鋼琴:中村典子 [滝廉太郎の原曲の旋律] 篠笛:井伊亮子 [カトリック&東方正教典礼聖歌]  荒城の月:滝廉太郎(作曲)マキシム・ギメルツ(編曲・シュヴトーニュ修道院 (在:ベルギー))篠笛:井伊亮子 オルガン:中村典子 [近世古謡による近代音楽] さくら (日本古謡:編曲:中村典子) 篠笛:井伊亮子  鋼琴:ピアノ さくら変奏曲(日本古謡 宮城道雄編曲より編案) 箏:麻植美弥子 篠笛:井伊亮子 鋼琴:中村典子 [近世音楽の古典] 八橋検校:六段の調べ 箏:麻植美弥子 [現代のフォークロア] かしの木のうた(詩と曲:中村典子)朗読:中村典子 かしの木のうた(詩と曲:中村典子)篠笛:井伊亮子 十七絃:麻植美弥子 鋼琴:中村典子 第3部 司会:六年生児童 あざいのまなご [長浜市立浅井小学校校歌] (詩と曲:中村典子)朗読:中村典子 群読:五年生児童 全体演奏 演奏:五年生児童(篠笛・歌)全校児童(歌)井伊亮子(篠笛)麻植美弥子(箏・十七絃)中村典子(ピアノ)[箏への創造のための探究 10 koto research session for creation 10]
2015年11月24日(火)ヒアリング[京都市民局文化芸術都市推進室文化芸術企画課]
2015年11月 November,2015 Universtät Mozarteum Salzburg X Kyoto City University of Arts exchange concert suspension to April.2016
2015年12月2日(水) 草津クレアホール(滋賀県草津市野路6丁目15-11) 四季陽徳「絲紫野工房二十周年記念」協賛公演《草木染作家 飯森よしえの世界》一部 中村典子:斎 jae  宮城道雄:春の海想奏(岩坂富美子曲) 中田喜直:夏の思い出 千秋次郎:海辺の秋 岡坂慶紀:嵯峨野の秋 他 二部 音楽物語「ヤマタノオロチ」出演:ソプラノ:浅井順子 フルート・篠笛・能管:井伊亮子 ピアノ・作曲:岩坂富美子 箏・十七絃:麻植美弥子 パーカッション:宮本妥子(友情出演)語り:藤田千代美 舞台美術・衣装:飯森よしえ
2015年12月5日(土)元ブレーマーハーフェン歌劇場専属歌手・作曲家野澤和代氏(ブレーマーハーフェン在住) 東西楽器を伴う日本語テキストによる語りと唄における創作上の民謡取り扱いの諸問題研究のため中村研究室来訪
2015年12月14日(月) 京都芸術センター 平成27年度 京都芸術センター第3回運営委員会 委員長:田中誠二(大和学園理事長) 副委員長:小林昌廣(IAMAS 岐阜科学技術大学院大学教授)森山直人(京都造形芸術大学教授)平芳幸浩(京都工業繊維大学美術工芸資料館准教授)中村典子(京都市立芸術大学准教授)北村信幸(京都市文化市民局文化芸術都市推進室長)山崎弥生(京都芸術センター事務局長)建畠晳(京都芸術センター館長・京都芸術文化協会会長)
2015年12月18日(金)中世芸能研究者三角真一氏 中村研究室来訪
2015年12月20日(日)練習 Hwaum & clumusica
2015年12月21日(月)練習 Hwaum & clumusica
2015年12月22日(火)京都市立芸術大学大学会館ホール 日韓国交正常化50周年記念 ファウムプロジェクトフェスティバル 朝鮮通信史プロジェクト III  指揮:パク・サンヨン、中村典子 オーボエ:ヨン・ミンキュ 笙:真鍋尚之 弦楽:アンサンブル・クラムジカ イム・ジソン:シャドウ・オブ・シャドウ 中村典子:海煥草木川花奏鳴 イム・ジソン:散乱した記憶の邂逅 朝鮮通信史 主催:ファウムチェンバーオーケストラ&ファウムプロジェクトフェスティバル クラムジカ@京都市立芸術大学音楽学部作曲専攻中村研究室 協力:韓国アートカウンシル  CJ文化財団、駐大阪韓国文化院 問い合わせ:ファウムチェンバーオーケストラ +82-(0)2-544-9092 hwaum@naver.com 京都市立芸術大学音楽学部作曲専攻中村研究室 075-334-2363 nakamura@kcua.ac.jp
Univerisity Hall,Kyoto City University of Arts 50th Anniversary of Japan -Korea Diplomatic Relations-Hwaum Project Festival 'Choseon Tongsinsa' Project III Conductor:PARK Sang-yeon NAKAMURA Noriko Oboe: YOON Min-kyu Sho:MANABE Naoyuki String Orchestra:ensemble clumusica LIM Jie-sun:Shadow of Shadow [Hwaum Project Op.62] NAKAMURA Noriko:hae hwan cho mog cheong wha ju myeong [Hwaum Project Op.157] LIM Jie-sun:Encounter with Scattered Memories Chosen Tongsinsa [Hwaum Project Op.147] Organiser:Hwaum Chamber Orchestra & Hwaum Project Festival,clumusica@Nakamura lab.KCUA Sponsor:Art Council Korea,CJ Culture Foundation, Korean Cultural Center Osaka Contact:Hwaum Chamber Orchestra +82
2015年12月26日(土)アートスペースHaseハーゼ二城駅前 [京都市中京区油小路上ル薬屋町593 西側 スガビル地下1階 最寄駅:京都市営地下鉄二条城前駅2番出口から徒歩5分 寒月のささげもの clumusica 18th concert clumsucica friendship charity 20 organiser:clumusica Nakamura lab,KCUA 入場料 3000円(当日3500円 学生1000円(前売・当日共) =頂いた入場料全額を東日本大震災義援金として日本赤十字にお送りします=中村典子:月下芙蓉 巴月照 山月双 蓮月心 鏡海より 秦 夜色樓臺雪萬家(以上、中村作品)八橋検校:六段 出演 簧[オーボエ]:呉山平煥(元京都市交響楽団首席奏者) 巴松[ファゴット]:仙崎和男(元京都市交響楽団首席奏者) 箏:福原左和子 聲[こえ]:梅村佳代(京都市立芸術大学声楽専攻卒業、金沢医科大学医学部在学中) 鋼琴[ピアノ]:佐藤恵美子(ニューヨーク市立大学大学院修了 音楽博士) 作曲・構成・ご案内:中村典子(京都市立芸術大学音楽学部准教授)[箏への創造のための探究11 koto reserch session for creation 11]

[PR]
by n-nakamura226 | 2015-09-20 06:51 | 公演 concert festival | Comments(0)