2017 Nakamura Noriko's works' performing & activity 1

2017年1月12日(木) 18:30 京都市立芸術大学大学会館ホール  大枝インターナショナルフェスティバル [作曲演習・作曲理論研究 II IV後期発表] バルトーク・ベーラ(1881-1945):八つのハンガリー民謡から 朝枝恵利子(M2) 喜納和(M2) ピアノ:小嶋稜(4) [映像] 山口友寛(1984-):Only"Marimba"Concerto(世界初演)エレクトロニクス:山口友寛 (京都市立芸術大学非常勤講師)イサン・ユン[尹伊桑](1917-1995):エチュード第五番(1974) フルート独奏:鎌田邦裕(M1) 稲谷祐亮(1992-)(M1):声なき声(2016) サクソフォン独奏:松葉彩(M1) オッフェルマンズ編=尺八本曲:鶴の巣籠(作者成立年代不詳) フルート独奏:大村優希恵(M1) バルトーク・ベーラ(1881-1945):コントラスツ(1938)クラリネット:平川奈津美(M1) ヴァイオリン:江川菜緒(M1) ピアノ:砂原悟(京都市立芸術大学音楽学部教授)中村典子(1965-):暁馨 xiaoxin(世界初演)ホルン:矢野めぐみ[録音] エレクトロニクス:中村典子(京都市立芸術大学音楽学部准教授)照明:渡辺佳奈(日本画4) 録音:西村千津子 舞台:京都市立芸術大学音楽学部大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室 
12,January 2017 18:30 (Open 18:00) University Hall,Kyoto City University of Arts
OE International Alternative Festival 2017 "Voiceless Voice” Bartok walks on seamless world ---család Familie Familia---[composing theological research class with composition seminar presentation, autumn 2016-winter 2017] organizer:Nakamura lab,composition,Graduate School of Music & Faculty of Music,Kyoto City University of Arts program:Bartok Bela(1881-1945):from 8 Hungarian Folk Songs  soprano:Asaeda Eriko tenor:Kina Nagomu piano:Kojima Ryo [video] Yamaguchi Tomohiro(1984-):Only”Marimba”Concerto (World Premiere) electronics:Yamaguchi Tomohiro Isang Yun(1917-1995):Etude No.5 (1974)   flute solo:Kamata Kunihiro Inatani Yusuke(1992-):voiceless VOICE saxophone solo:Matsuba Sayaka Shakuhachi Honkyku(period of completion & author : unknown)=Wil Offelmans:TSURU-no-Sugomori [nesting cranes] flute solo:Omura Yukie Bartok Bela(1881-1945):Contrasts (1938)  clarinet:Hirakawa Natsumi violin:Egawa Nao piano:Sunahara Satoru Nakamura Noriko(1995-):Xiǎo xīn (World Premeire) horn:Yano Megumi [recorded] electronics:Nakamura Noriko
(聴)2017年1月26日(木)素謡の会 京都芸術センター 新作能 紅天女 企画ナビゲーター:田茂井廣道(シテ) 田茂井廣道(ワキ)角当直隆(地謡)山崎正道(地謡)味方團(月影千草)広田ゆうみ 特別ゲスト:梅若玄祥(観世流シテ方)竹市学(藤田流笛方)
(聴)2017年1月20日(金)マクイーン時田深山十七絃リサイタル ムジカーザ(代々木上原)サクソフォン:日下部任良 打楽器:石若駿 六ツの詩~森によせて~(1995年・沢井忠夫) 十七絃と打楽器のための漂う島( 1979年・石井眞木) Koto.Lengō(2015年・Gianni Bozzola、日本初演)ほか
2017年1月27日(金)京都芸術センター運営委員会 ミーティングルーム  委員長:田中誠二(大和学園委員長)[欠席] 副委員長:小林昌廣[情報科学芸術大学院大学教授] [議長代理] 運営委員:稲賀繁美(国際日本文化研究センター教授)[欠席] 森山直人(京都造形芸術大学教授)上念省三(舞踊評論家)平芳邦浩(京都工芸繊維大学美術工芸資料館准教授)中村典子(京都市立芸術大学音楽学部准教授)建畠晳(京都芸術センター館長)[欠席] 北村信幸(京都市文化市民局)山崎弥生(京都芸術センター事務局長)
議題:1.第35回制作室使用者の選考について 2.KAC TRIAL PROJECT /Co-program[コープログラム]2017の選考について 3.発表支援事業(共催事業)追加申請の審査 4.平成29年度事業計画案(概況)
2017年1月31日(火) MiHORA trial vol.0 聲馨樂傳 vox sanctus indica in anima こゑのかをりがくのつたへ 京都市立芸術大学大学会館ホール [関係者] text by Pan Jun & NakamuraNoriko, all composition,conducting & electro acoustic music by Nakamura Noriko vocal ensemble clumusica & ensemble clumusica(recorded) soprano:Wada Yuka tenor:Kina Nagomu electronics:Nishimura Chizuko & Yamaguchi Tomohiro stage equipment:Fujita Manami,Amako Yurie,Kagechika Maiho
(聴)2017年2月1日(水)Kyo X Kyo Today 京都芸術センター ロマンティックバリエーション 中野 志麻(ヴァイオリン) 片山 千津子(ヴァイオリン)小田 拓也(ヴtィオラ・編曲) 渡邉 正和(チェロ)出原 修司(コントラバス)筒井 祥夫(クラリネット)中野 陽一朗(ファゴット) ハラルド・ナエス(トランペット) 中山 航介(パーカッション)ヴァイオリンとクラリネットのための「チゴイネルワイゼン」(サラサーテ)ハンガリー舞曲 第1・5・6番(ブラームス) ルーマニア民俗舞曲(バルトーク)タンゴ・ジェラシー(ゲーゼ)ラ・クンパルシータ (ロドリゲス)映画「シェルブールの雨傘」テーマによる変奏曲(ルグラン)映画「ミッション:インポッシブル」テーマによる狂詩曲(シフリン)〔小田拓也 編曲〕
2017年2月8日(水)作曲家藤家溪子氏(第43回第48回尾高賞)中村研究室来訪
(聴) 2017年2月12日(日) 18:00 吹田メイシアター小ホール cross music with...舞台を作曲する カラー影絵 X三重奏 「Voyage -河野里美 光の芸術に寄せて」 大森真弓(作曲) 柴田咲(ヴァイオリン)石光政徳(チェロ)有馬圭亮(左手ピアノ)ガムランX西洋楽器「ゆらぐ・おと」小松淳史(作曲)西村彰洋(ガムラン)増永響子(ヴァイオリン)小棚木優(チェロ)演劇X歌「Editor」 帯刀菜美 (作曲)片岡結衣(俳優)やまだちひろ(ソプラノ)三浦祐香(ピアノ)
2017年2月15日(水) 京都市北文化会館 京都市立芸術大学音楽学部・大学院作曲専攻生による新作発表演奏会 18:30 Birth of Music 2106 (後期作曲作品発表) 京都市北文化会館尼子由里絵(3) 〈てぶくろ〉フルート、クラリネット、オーボエ、サックス、ファゴット、ホルン、トロンボーン 山川和也(3)〈とどかぬもの 壊れるもの 〉ソプラノ,管弦打アンサンブル 遠藤隆明(4) 〈Crépscule pour piqno et orchestre〉ピアノソロ、オーケストラ 岡田善次(4) 〈コント「もしも岡田善次の曲が卒業演奏会に選ばれたら」〉ピアノソロ 藤田茉奈美(4) 〈With My Paddle 〉弦楽五重奏 稲谷祐亮(M2) 〈むすひのみおと〉3本のヴァイオリン 黒川拓朗(M2)〈舞踊のための組曲「幻想怪奇」〉弦楽四重奏 春野海(M2)〈共生へのスケッチII〉ビブラフォン、ピアノ、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、コントラバス
2017年2月23日(木)深海さとみ先生練習場 青渡絲韻
2017年2月24日(金)19:00 日本の作曲家 2017 第2夜 第44回楽譜制作作品演奏会 東京オペラシティリサイタルホール 内本喜夫:チェロ協奏曲 チェロ:翠川敬基 小林隆一:2つの夜想曲 ピアノ:田代幸弘 木下大輔:晴れた日の記憶〜クラリネットとピアノの為の クラリネット:広瀬寿美 ピアノ:田中悠子 大谷千正:男声のための3つのアリア バリトン:江原実 ピアノ:今野菊子 中村典子:青渡絲韻  十七絃:平田紀子 麻植美弥子 草野次郎:フルートとピアノの為の"オーロラ" フルート:大升良美 ピアノ:中田百合子 大政直人:This is the Piano ピアノ:中川俊郎
(聴 第1部のみ) 2017年2月26日(日)15:00 五線譜に書けない音の世界〜声明からケージ、フルクサスまで〜 ギャラリー@KCUA <第1部> 声明とジョン・ケージ レクチャー 声明の記譜法について/藤田隆則(日本伝統音楽研究センター教授)声明実演 ①ジョン・ケージ:龍安寺(声明バージョン)②ジョン・ケージ:Variations II <第2部> 記譜法の展開 レクチャー 記譜法の展開〜日本の場合/竹内直(音楽学部・日本伝統音楽研究センター非常勤講師、芸術資源研究センター非常勤研究員)③足立智美:Why you scratch me, not slap? ④一柳慧:電子メトロノームのための音楽 ゲストトーク 塩見允枝子(作曲家・芸術資源研究センター特別招聘研究員)⑤塩見允枝子:カシオペアからの黙示(2016年委嘱新作
(聴) 2017年2月26日(日)16:00 四季の遊び 京都芸術センター 平野一郎:春の歌 クレマン・ジャヌカン:鳥の歌 ジョン・ケージ:18 回⽬の春を迎えた素晴らしい未亡人 13 世紀イギリス古曲:夏は来たりぬ ブライアン・デニス&オリヴァー・ビーヴァン:波の小品 平野一郎:夏の歌 ブライアン・デニス&オリヴァー・ビーヴァン:嵐の⾳楽 平野一郎:秋の歌 ジョスカン・デ・プレ(平野編):こうろぎは良い歌い手 ブライアン・デニス:霧 ジョスカン・デ・プレ:アヴェ・マリア 平野一郎:冬の歌 平野⼀郎:雪の声(京都芸術センター委嘱・初演) 平野⼀郎:サルメノヲドリ 作曲・構成:平野一郎 声:吉川真澄、宮本絵真、岡⽥和宏、岡田健太郎、岡⽥通利 打楽器:畑中明香、池上英樹
2017年3月16日(木)京都芸術センター運営委員会 ミーティングルーム  委員長:田中誠二(大和学園委員長,欠席)副委員長:小林昌廣(情報科学芸術大学院大学教授,議長代理) 運営委員:稲賀繁美(国際日本文化研究センター教授,欠席) 森山直人(京都造形芸術大学教授)上念省三(舞踊評論家)平芳邦浩(京都工芸繊維大学美術工芸資料館准教授)中村典子(京都市立芸術大学音楽学部准教授)建畠晳(京都芸術センター館長,欠席)北村信幸(京都市文化市民局)山崎弥生(京都芸術センター事務局長)
2017年3月7日(火)研究室 藤家溪子氏、中川佳代子氏、アベル・コエリョー氏来訪
(聴) 2017年3月11日(土)14:30-16:30 真宗高田派本山専修寺京都別院 往生講式(管絃講)  京都市右京区鳴滝音戸山町11-34 京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター・平成廿八年度 連続講座H 音楽実践をもって徳を積む〜平安後期・鎌倉期の管絃講(往生講式)、そのこころ〜二日目 出仕 鷹阪龍哉 龍源寺住職 でんおん管絃講(田鍬研究室共同研究会員・京芸大学生有志)安田信源 安立寺住職 受講者・来場者 
順次往生講式 次第 先 導師入堂・三禮 次 伽陀 大経上伽陀 次 懺悔文 次 式文 述意門 次 音楽 平調 相佛戀(想夫恋)(只拍子)二返 次 式文 正修門第一 次 音楽 萬歳樂 一帖 次 式門 正修門第二 次 催馬楽 西方樂(伊勢海に音に准ず)次 式門 正修門第三 次 音楽 陪臚(只拍子)二返
次 式門 正修門第四 次 音楽 三臺急 二返 次 式門 正修第五 次 声明 往生樂 合佛(八句念佛に合す)二返 次 式門 正修門第六 次 音楽 甘州(樂拍子)二返 次 式門 正修門第七 次 音楽 郎君子(樂拍子)二返 次 式門 正修門第八 次 催馬楽 西方樂(更衣の音に准ず)二返 次 式文 正修門第九 次 音楽 五聖樂破(後生樂破)二返 次 音楽 五聖樂急(後生樂急)三返 次 式門 廻向門
次 音楽 往生急(皇鹿章(上下合字)急)二返 次 廻向伽陀 次 三禮 次 法話 * 廻向文 
配役 導師(式役)・伽陀 鷹阪龍哉 歌詠 中川佳代子・ネルソン,スティーブンG.・上野正章・グルビンスカヤ,ナタリヤ・今由佳里・田鍬智志・中尾薫(以上、全曲)伊藤慶佑・管亭安・陳宗丹(杉のつくりの合字)・山口敦子(以上、催馬楽曲・八句念仏のみ)来場者 箏:中川佳代子・グルビンスカヤ,ナタリヤ 琵琶:管亭安・田鍬智志 龍笛:吉岡倫裕 笙:陳宗丹(杉のつくりの合字)山口敦子 篳篥:伊藤慶佑 笏拍子・磬:上野正章 法話:安田信源 譜:極樂聲歌 樂邦歌詠 仁智要録 基政笛譜 新撰笙笛譜 盧聲抄 西方樂 八句釋迦 古譜律巻
2017年3月20日(月祝)京都市立芸術大学音楽学部卒業演奏会 府民ホールアルティ
2017年3月22日(水) 19:00~(開場18:30) サントミューゼ 小ホール(上田市交流文化芸術センター)長野県上田市天神3-15-15 プログラム・シュミット:ガナイヤ(マリンバ&ジャンベ)・S.ライヒ:マリンバフェイズ(バラフォン)・YASUKO:シュラーク(マルチパーカッション)・アルゲンティアーノ:スティンキン・ガーベッジ(バケツ)《旅する音~太郎山、さかさぎりの秋から春へ》中村典子:ホカヒ(おりん)ヴィヴァルディ/編曲 後藤ゆり子:四季より「冬」(マリンバ&マルチパーカッション)おぼろ月夜(マリンバ連弾) ・トレヴィノ:キャッチング シャドウズ(マリンバ2台によるDuo)出演:宮本妥子(共演:後藤ゆり子)料金:全席指定 500円 ※未就学児の入場はご遠慮ください うえだアーツスタッフアカデミー 第8回「宮本妥子 マリンバ・打楽器コンサート」 地域とアーティストを繋ぐ「アーツスタッフ」の育成を目的に実施している講座(全8回)。音楽事業の企画・運営に焦点ををあて、地域とのつながりを重点に置いたコンサートの企画に参加者が携わる内容。お問い合わせ:サントミューゼ TEL:0268-27-2000 ※休館日:火曜日主催:上田市(上田市交流文化芸術センター)、上田市教育員会企画:うえだアーツスタッフアカデミー第3期生
(聴)2017年3月24日(金)京都市立芸術大学専任教員によるプロフェッサーコンサート 久保和範 甲山紀子 府民ホールアルティ
(聴)2017年3月25日(土)日本伝統音楽研究センター レクチャーコンサート "芸術歌曲"の誕生と音楽の近代 府民ホールアルティ
(聴)2017年3月26日(日)漆プロジェクトオペラ『山科閑居』(作曲:黒川拓朗 台本:neco) 京都市立芸術大学大学会館ホール
2017年4月1日(土)18:00 Kränholm scheune Auf dem Hafen Ufer 35 35a 28759 Bremen CLAUDIA BIRKHOLZ Program teil 1 Aufbruchstimmung Alexzander Skryabin(1872-1915)- Preludes op.74(1914) Arnold Schönberg(1874ß1951)ßKlavierstücke op.19 (1913) Henley Powell (1897ß1965) Aeolian Harp(1923( Luigi Dallapiccola(1904ß1975) I AusäQuaderno Musicale di Annalibra für Klavier(1955) Luciano Berio(1925-2003) I Wasserklavier(1965) George Crumb(1929-) USA Music of Shadows(1972) György Liegti(1923-2006) RO Touches blouses(1985) Yui Kakinuma(1961-)J Paeonia(1989) Christoph Hurdler (1964-)A Variation seriöses variation(2009) Pause Teil 2-The joy of toy John Cage(1912-1992) USA Suite for toy-piano(1948) Julia Wolfe(1958-) USA East Broadway(1996) Noriko Nakamura (1965-)J Riverside Lullaby Eric Satie(1866-1925(F Grossiennes(Beard.) Karlheinz Essl (1960) A Sequitur V (2008)Chick Corea (1941-) Children Song Nr.1.3 und 4(1983) Kazuyo Nozawa(1945-) Gedanken bei Schnee II (2014) Sganarele(2014)
2017年4月12日(水)19:30 Dr. Phillips Center for the Performing Arts,Walt Disney Theater,Orlando, Florida,UCF Percussion Festival as part of UCF Celebrates the Arts Featuring guest artist Makoto Nakura and the UCF Percussion Ensemble Percussion Studies,School of Performing Arts,University of Central Florida,U.S.A Nakamura Noriko:眼天地耳 Sky Eyes,Ground Ears(Marimba Concerto with 9 Percussionists,U.S.A.Premiere) Marimba:Makoto Nakura UCF Percussion Ensemble Percussion Studiers,School of Performing Arts,University of Central Florida,U.S.A [coordinatior:Thad Anderson,D.M.A.Assistant Professor of Music,Percussion Studies]
2017年4月21日(木)創造のためのリサーチプレゼンテーション [楽曲研究発表] (新2回生-新4回生 作曲専攻・指揮専攻) 京都市立芸術大学音楽学部作曲専攻中村研究室 京都市立芸術大学大学会館ホール 池内奏音(1回生)F.メンデルスゾーン作曲《交響曲第4番》研究 調性推移と呼応を中心に 影近舞帆(1回生)S.ラフマニノフ作曲《交響曲第3番》研究 調性推移を中心に 宮ノ原綾音(1回生)A.ブルックナー作曲《交響曲第7番》第1楽章の分析 強弱推移を中心に 松川創(1回生)L.v.ベートーヴェン作曲《交響曲第7番》の感性的強弱による曲の重力分析 岩井美沙(2回生)D.ショスタコーヴィチ作曲《弦楽四重奏曲第8番》の分析  強弱推移を中心に三原寛志(2回生) S.プロコフィエフ作曲《交響的物語“ピーターと狼”》研究 示導動機分布と調性推移 横田真衣(2回生) C.フランク作曲《プレリュード、コラールとフーガ》の研究 尼子由里絵(3回生) G.フォーレ作曲《ピアノ四重奏曲第1番》の研究 山川和也(3回生) O.メシアン作曲《鳥のカタログ》の研究
2017年4月21日(木)Tokyo Concerts Lab.19:00 (西早稲田駅6分)中ガワヒデ鷹ファゴットリサイタル 藤倉大(1977-):フォロウイング(2013) 藤倉大(1977-):コーリング(2013) 坂田直樹(1981-):アンテナ(2012) 中村典子(1965-):眞聲 vox verum (2013) 坂東祐大(1991-):Transform and Deform(2014)
21 April,2017 19:00 NAKAGAWA Hidetaka Bassoon Recital The Concert of Tokyo Concerts Tokyo Concerts Lab. Fujikura Dai(1977-):Following(2013) Fujikura Dai (1977-) Calling(2013) Sakata aNaoki (1981-):Antenna(2012) Nakamura Noriko(1965-) :fox verum(2013) Bando Yuta (1991-) Transform ' Deform (2014)
2017年4月26日(火)27日(水)第4回ヴォクス・フェミナエ国際音楽祭 主催:イスラエル女性作曲家演奏家フォーラム ヴォクス・フェミナエチーム:タリ・モルグリス アロナ・エプシュテイン タウム・カルニ マリナ・トシーチ ロナ・イスラエル=コラット協力:テルアヴィヴ大学ブヒマン-メータ音楽院 2017年4月26日(水) 午前10時開始 テルアヴィヴ大学ブヒマン-メータ音楽院録音スタジオ 総会 (エディス・ザック博士)  2017年4月26日(水) 午後8時開演 ブヒマン-メータ音楽院声楽科とのコラボレーションコンサート ノア・ダーヴィッシュ、シリ・ドーレヴ、シヴァン・ケレン、ヤーデン・キパーマン、イェール・ヒューン、アヴィハイ・ヤーコビアン、ロナ・シリラが上演する女性作曲家の声楽作品  (タマラ・ラヒウム教授、シャロン・ロストルフ教授、アナート・エフラティ先生の門下生) 2017年4月26日(水) 午後9時開演 タリ・モルグリス ピアノリサイタル ハテイヴァ(イェルサレム大通り19、ヤッファ)フィノーラ・メリヴァーレ(アイルランド・米国)  中村典子(日本)ハダス・ゴルドシュミット-ハルフォン(イスラエル) クララ・シューマンのピアノ独奏作品 2017年4月27日(木)午後8時開演 シェルタープロジェクト ハテイヴァ(イェルサレム大通り19、ヤッファ)ニコル・ムーフィ(オーストラリア)アナット・ピック(イスラエル)マリー.J.キング(米国・アイルランド) マリア・クリスティン・ムイコ(フィリピン) マリー=エレーヌ・ベルナール(フランス)ハナ・ド[作曲](韓国・フランス)-キウォン・ジェオン[映像](韓国・フランス) イングリット・ステルツゥエル(米国)ドローン・パリス[作曲](イスラエル・アイルランド)-シェイド・ゾウビ[映像](イスラエル)アロナ・エプシュタイン(イスラエル)作品の世界初演 タリ・モルグリス(ピアノ)ロナ・イスラエル=コラット(ソプラノ)アンドレア・ハッラム(ヴァイオリン)ヨータム・バルーク(チェロ)アナート・ピック(ヴォイス・アーティスト)タウム・カルニ(イスラエル)
26-27 April,2017 Vox Femenae International Music Festival [4th edition] Organizer:Israeli Women Composers and Performers Forum in collaboration with Bachmann-Mehta School of Music Vox Feminae Team : Tali Morgulis, Alona Epshtein, Taum Karni, Marina Toshich, Rona Israel Kolatt Conference [att.Dr.Edith Zack] 10:00- 26 April,2017 Recording Studio,Buchmann-Mehta School of Music
Concert in collaboration with vocal department of Muchmann-Mehta School of Music 20:00- 26 April,2017 HaTeiva,19 Jerusalem Blvd,Jaffa Vocal music by women composers performed by Nour Dervish,Shiri Cole,Sivan Karen,Yarden Kiperman, Yael Hune, Avihai Yaakobian, Rona Shirira.
Tali Morgulis -piano recital Works for piano solo by Final Merivale Ireland-USA),Noriko Nakamura (Japan),Hamas Goldschmidt-Halfon(Israel),Clara Schumann.
SHELTER project 20:00 27 April,2017 HaTeiva,19 Jerusalem Blvd,Jaffa World premieres of works by Nicole Murphy (Australia),Anat Pick (Israel),Mary J.King (USA-Ireland),Maria Christine Muyco(Phillippines),Marie-Hélène Bernard(France),Hana.Do(South Korea-France)composer and Ki-won JEON(South Korea-France)visual artist,Ingrid Stölzel(USA),Drone Paris composer(Israel-Ireland) and Shahd Zoubi visual artist(Israel),Alona Epstein.Performers:Tali Morgulis (piano),Rona Israel-Kolatt(soranno),Andrea Hallam (violin), Yam baruch (cello),Anat pick (voice artist),Taum Karni (conductor).
2017年5月18日(木) YOON DONG JU 100 Anniversary Concert “A New Path" YONSEI University YOON DONG JU commemorative association YONSEI University Cultural institute 8.p.m.Thursday18 May 2017 KUMHO ART HALL YONSEI 75 Saemunan-ro, Sajik-dong, Jongno-gu, Seoul, South Korea +82 (0)2-6303-1977 Organizer:YONSEI University Music Institute Program:A.Vivaldi ”Winter” from the Four Seasons NAKAMURA Noriko ”hea hwan cho mog choen hwa ju myeong” [Sho Concerto] E.Grieg Two Elegiac Melodies Op.34 A.Vivaldi ”Spring” from Four Seasons LIM Jiesun Viola Concerto “A New Path”:In Memory of YOON DONG JU Contact:YONSEI university YOON DONG JU commemorative association +82 (0)2-2123-2253 jbahn1276@yonsei.ac.kr
2017年5月21日(日) 国際現代音楽祭アジアの管絃の現在 2017 I 観聲 しづのまなかひ [作曲理論研究 I III &作曲演習研究発表] 京都市立芸術大学大学会館ホール 主催:clumusica [ensemble clumusica] 京都市立芸術大学音楽学部音楽学科・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室 後援:日本作曲家協議会 日本現代音楽協会 協力:明知大学校音楽学部李研究室 香港大学音楽学部陳研究室 エリザベト音楽大学菊池研究室 国立大学法人大分大学教育学部清水研究室 京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター フェスティバルメッセージ:鷲田清一(京都市立芸術大学学長)フェスティバルアドヴァイザー:山本毅(音楽研究科長) 大嶋義実(音楽学部長) 照明:渡辺佳奈 音響・録音・撮影:山口友寛 西村千津子 写真:荒木真歩(神戸大学大学院)舞台:京都市立芸術大学音楽学部作曲専攻中村研究室 オープニングコンサート 14:00 (開場 13:30) トークセッション 15:15 クロージングコンサート 17:45 稲谷祐亮:声なき声 (2016) サキソフォン:松葉彩 クリス・フン[洪銘健]:輪廻 (2016,世界初演) ギター:橋爪皓佐 左手ピアノ:有馬圭亮 中瀬古和:動(1973) ヴァイオリン:中村公俊 イサン・ユン[尹伊桑]:間奏曲A (1982) [尹伊桑生誕100年] ピアノ:宋和映 菊池幸夫:光の静寂の中で(2015,京都初演) ヴィブラフォン:宮本妥子 イ・ボクナム[李福男]:悲(2016,日本初演) 伽耶琴:イ・ヒジュン[李海貞] チェロ:大西泰徳 藤家溪子:オフィーリア漂ふ(2017,世界初演) ヴァイオリン:水野万裕里 古箏:戴茜 箏:中川佳代子 十七絃:麻植美弥子《トークセッション》観聲 しづのまなかひ  参加作曲家:朴実 イ・ボクナム  菊池幸夫  ジョシュア・チャン 藤家溪子 司会:中村典子クロージングコンサート《CLOSING CONCERT》 17:45 ジョシュア・チャン[陳錦標]:灑 (2017,世界初演) ヴァイオリン:水野万裕里 筝:福原左和子 筝:中川佳代子 清水慶彦:陀羅尼 (2012) ギター:橋爪皓佐  パウル・ヒンデミット: ソナタ 作品31-2 (1924) ヴァイオリン:中村公俊 増田真結:あかり (2017,世界初演) チェロ:大西泰徳 コントラバス:赤松美幸ジョージ・クラム:四つの夜想曲 (1964) ヴァイオリン:江川菜緒 ピアノ:砂原悟 中村典子:􀹫しづのまなかひ(2017,世界初演) 八橋:北村敏則 古箏:戴茜 箏・楽箏・倭琴・十七絃:福原左和子・中川佳代子・麻植美弥子 打楽器:宮本妥子・陶山美輝
21 May,2017 University Hall,Kyoto City University of Arts International Contemporary Music Festival “Present of Orchestra Asia 2017” "time in your eyes, space in my ears" [composing theoretical research I III & composition seminar in spring & summer 2017 ] [ clumusica 25th concert [clumusica friendship charity 27] organizer:ensemble clumusica Nakamura lab,Faculty of Music,Kyoto City University of Arts under the auspices of The Japan Federation of Composers Inc Japan Society for Contemporary Music assisted by Lee lab,Department of Music,Myongji University Chan lab,Department of Music,University of Hong Kong Kikuchi lab,Elisabeth University of Music Shimizu lab,Faculty of Education  Kyoto City University of Arts Research Centre for Japanese Traditional Music festival message:WASHIDA Kiyokazu (president,Kyoto City University of Arts) festival advisor:YANAMOTO Tsuyoshi (head,graduate school,KCUA)OSHIMA Yoshimi (dean,faculty of music,KCUA) lighting:WATANABE Kana acoustics・recording・video shooting:YAMAGUCHI Tomohiro NISHIMURA Chizuko photograph:ARAKI Maho stage:Nakamura lab,KCUA 《OPENING CONCERT》14:00 [Open13:30] INATANI Yusuke (1992-)(Japan):Voiceless VOICE (2016) saxophone:MATSUBA Sayaka Chris Hung (Hong Kong,China):Samsara (2014/2016,World Premiere) guitar: HASHIZUME Kosuke left-hand piano:ARIMA Keisuke NAKASEKO Kazu (1907-1973)(Japan):Movements violin:NAKAMURA Kimitosihi Isang Yun:(1917-1995)(Korea-Germany):Interludium A [Isang YUN 100 anniversary] piano:SONG Hwayoung KIKUCHI Yukio(1964- )(Japan):In Silence of Light (2015,Kyoto Premire) LEE Boknam(Korea):Lamentation (2016,Japan Premiere)  gayagum:LEE Heajung Cello:ONISHI Yasunori FUJIIE Keiko(1963-)(Japan):Ophelia floating (2017,World Premiere) Violin:MIZUNO Mazuri zheng:DAI Qian  koto:NAKAGAWA Kayoko 17gen:OE Miyako 《TALK SESSION》15:15 Talk Session - time in your eyes,space in my ears - participate composer:PAK Shil LEE Boknam  KIKUCHI Yukio Joshua CHAN FUJIIE Keiko moderator:NAKAMURA Noriko 《CLOSING CONCERT》 17:45 Joshua CHAN (1962-)(Hong Kong,China):Sprinkling (2017,World Premiere) violin: MIZUNO koto:FUKUHARA Sawako koto:NAKAGAWA Kayoko SHIMIZU Yoshihiko (1977-)(Japan):dharani (2012) guitar:HASHIZUME Kosuke  Paul HINDEMITH (1895-1963)(Germany): Sonata Op.31-2violin:NAKAMURA Kimitoshi MASUDA Mayu(1982-) (Japan):AKARI (2017,World Premiere) cello:ONISHI Yasunori double bass:AKAMATSU Mizuki George CRUMB(1929)(U.S.A.):Four Nocturne (1965) violin:EGAWA Nao piano: SUNAHARA Satoru NAKAMURA Noriko(1965-)(Japan)time in your eyes, space in my ears (2017,World Premiere) [ 天聲地韻 vox caelum terra rithimus II ] Yatsuhashi:􁾉KITAMURA Toshinori zheng:DAI Qian koto,gakugoto,yamatogoto,17gen:NAKAGAWA Kayoko 􁾉OE Miyako Percussion􁾉 MIYAMOTO Yasuko SUYAMA Miki


[PR]
by n-nakamura226 | 2017-07-26 10:05 | Comments(0)