2010年2月8日(月)京都コンサートホール ホールフランチャイズ団体選考委員会審査 
2010年2月17日(水)草津アミカホール・ブックトークコンサート「川のほとりのこもりうた」(2001/2007/2008)ソプラノ:臼井直美、十七絃:麻植美弥子、ピアノ:岸本佳美、 ブックトーク:二井仁美(滋賀)
2010年3月6日(土)京都アスニーホール「月下芙蓉」1.夜里 2.月郷 3.天花(初演)和洋音楽ユニット すばる オーボエ:呉山平煥、ファゴット:仙崎和男、箏:福原左和子「川のほとりのこもりうた」ソプラノ:西側槙里子、オーボエ:呉山平煥、ファゴット:仙崎和男、箏:福原左和子
2010年3月8日(月)皇子山運動公園(滋賀)「川のほとりのこもりうた」 よし笛合奏
2010年3月14日(日) しが県民芸術創造館 シアターピース 響け ! うみの鼓動 シアターピース「生命の舟」(総勢50名、60分)(初演)指揮:富岡健、フルート・アルトフルート:江戸聖一郎、十七絃箏・箏:麻植美弥子、打楽器アンサンブル・シュレーゲル:宮本妥子、後藤ゆり子、奥田有紀、土方雅子、西岡美恵子、メゾ・ソプラノ:久場夏子、カウンターテノール:中嶋俊晴、生命の舟混声合唱団:岸本佳美、山本哲子、森邦彦、荒木邦彦ほか、舞踊:ユースシアタージャパン、電子音響:清水慶彦、河副功、映像:前田剛志、演出:植木護、振付:小出野夕梨、照明美術:しが県立芸術創造館
2010年3月17日(水)ひこね市文化プラザ第2リハーサル室(滋賀)彦根日本のうたの会 塚田佳男日本歌曲塾「宇宙 光 抱容」三部作(初演)ソプラノ:山本哲子、ピアノ:岸本佳美
2010年3月23日(火)Polydome,Cremond Ferrand Noriko Nakamura:"Navi" for flute and percussion Kaiya Saliaho:"Six Japanese Garden" flute:CamillaHoitenga,percussion:Norbert Kraemer(France)
2010年3月27日(土) 京都芸術センター開設10周年記念 演劇『式典』音楽担当(初演)企画・演出:三浦基(地点)制作:田嶋結菜、照明:吉本有輝子、音響:大久保歩、映像:山田晋平、作:門川大作(京都市長)、黒川猛(ベトナムからの笑い声)、柳沼昭徳(烏丸ストロークロック)、山岡徳貴子(魚灯)、山口茜(トリコ・Aプロデュース)、土田英生(MONO)、富永茂樹(京都芸術センター館長)出演:石田大(地点)、安部聡子(地点)、武田暁(魚灯)、田中遊(正直者の会)、広田ゆうみ(このしたやみ)、山崎彬(悪い芝居)、小林洋平(地点)、祝舞:片山伸吾(シテ)(観世流能楽師)、森田保美(笛)、吉阪一郎(小鼓)、谷口有辞(大鼓)、前川光範(太鼓)、田茂井廣道(後見)、味方圑、深野貴彦、橋本忠樹、宮本茂樹(地謡)演奏:森本英希、江戸聖一郎、小山真之輔、佐藤直紀(フルート)、松田洋介、富永玲(トロンボーン)、織田貴浩(バストロンボーン)、上中あさみ、長田千草(パーカッション)
2010年3月27日(土)滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール中ホール「琵琶湖いきものイニシアティブ」シンポジウム「川のほとりのこもりうた」よし笛合奏
2010年3月28日(日)くずはセンチュリータウン集会室「川のほとりのこもりうた」ピアノソロB版(初演)ピアノ:近藤生美(大阪)
2010年4月9日(金) Convención2010 - IX Montserrat López Montalvo- Noriko Nakamura''Navi" for flute and Pecussion fl:Montserrat López Montalvo percusssion:Óscar Martí
2010年4月25日(日)道灌蔵コンサート くさつ宿場まつり ザ・フェイズ(中川公志、小原有貴)、ピアノ:吉野正江 「川のほとりのこもりうた」(草津)
2010年5月2日(日) 平城京跡会場 まほろばステージ(交流広場)(奈良)「美しい今」ソプラノ:岡田由美子、[音登夢]ヴァイオリン:木村直子、チェロ:木村政雄、ピアノ:南木優子(奈良)
2010年5月5日(水)京都芸術センター大広間 オープンキャンパス|座談会(富永茂樹、丸井重樹、松尾恵、大田垣實、太田耕人、斎藤光、上念省三、平竹耕三、 森口まどか、吉岡洋、中村典子)
2010年5月6日(木)法華寺 本堂前特設舞楽台 光明皇后大遠忌「光明の歌(ひかりのうた)」(初演)ソプラノ:岡田由美子、[音登夢]ヴァイオリン:木村直子、チェロ:木村政雄、ピアノ:南木優子(奈良)
2010年6月3日(木)奈良女子大学同窓会館 1300年目の「風」の音 リードオルガン演奏会 テノール:畑義文、ソプラノ:岡田由美子、オルガン:中村証二、大森幹子「ならばやし」「奈良音頭」(編曲初演)
2010年6月6日(月)草津アミカホール(滋賀)第6回ランチタイムスペシャルコンサート 玉井菜採ヴァイオリンの世界「笠 Bach」(初演)ヴァイオリン:玉井菜採
2010年6月11日(金)琵琶湖ホテルチャペル 湖笛の会 ウィークエンドチャペルコンサート オペラ『カルメン』より(フルートオーケストラ編曲)ソプラノ:白谷仁子、フルートオーケストラ湖笛の会(滋賀)
2010年6月19日(土)カトリック草津教会 チリ大地震・中国青海省大地震チャリティーコンサートおとうさんおかあさんへのささげものー父の日のまえにー[clumusicaフレンドシップ公演1] 「宇宙 光 抱容」ソプラノ:村辺恵奈、メゾソプラノ:片山千聖、十七絃箏:麻植美弥子、ピアノ:河副功「草のおと」チェロ:山内瑶子、十七絃箏:麻植美弥子 「草 Bach」(初演)チェロ:山内瑶子「瀬 Bach」(初演)クラリネット:川端賢一 「水鳥の歌(琵琶湖周航の歌幻想)」オルガン:中村典子 「美しい今」ソプラノ:村辺恵奈、フルート:田呈媛、ピアノ:河副功 「水鳥の歌」オルガン:中村典子 「川のほとりのこもりうた」ソプラノ:村辺恵奈、メゾソプラノ:片山千聖、フルート:田呈媛、クラリネット:川端賢一、チェロ:山内瑶子、十七絃箏:麻植美弥子、ピアノ:嘉勢太務、河副功、オルガン:中村典子(滋賀)
2010年6月22日(火)京都市立芸術大学講堂 可児麗子修士演奏Ⅱ「GANJIN WAY」 トロンボーン:佐々木一真、マリンバ:可児麗子
2010年7月10日(土)京都文化博物館別館ホール クラムジカ第3回公演 つゆのそぼふるー夏のささげもの ー 「ホカヒ」打楽器:宮本妥子、上中あさみ、武田怜奈、美術:出原司(初演)
2010年7月24日(土)西方寺 地蔵祭り「炭になったお地蔵様」語り:牧達玄住職、ソプラノ:村辺恵奈、十七絃箏:麻植美弥子、ピアノ:岸本佳美、(初演)「光明の歌(ひかりのうた)」ソプラノ:村辺恵奈、ピアノ:岸本佳美「川のほとりのこもりうた」ソプラノ:村辺恵奈、十七絃:麻植美弥子、ピアノ:岸本佳美、ブックトーク:二井仁美(滋賀)
2010年8月1日(日) 滋賀県立琵琶湖博物館「ほたる【光】」日本よし笛協会定期演奏会 よし笛合奏(かわせみ)
2010年8月7日(土)奈良県万葉文化館 七夕コンサート「光明の歌」ソプラノ:岡田由美子、テノール:李広宏、[音登夢]ヴァイオリン:木村直子、チェロ:木村政雄、ピアノ:南木優子
2010年8月8日(日) 元立誠小学校 INTERNATIONAL WORKSHOP FESTIVALワークショップ「音の絵日記をつくってみよう!サウンドスカルプチャー入門」講師:クラムジカメンバー(清水慶彦、池田明子、増田真結、中村典子)(京都)
2010年8月8日(日)きらっ都プラザ(京都産業会館)いとへん展 ー 芸術系6大学・学生デザイン作品展 ー「瑶族舞曲(編曲)」フルート:田呈媛ほか
2010年8月18日 草津アミカホール ランチタイムコンサート 第7回 夏休み企画 親子で楽しむコンサート「川のほとりのこもりうた」 ソプラノ:臼井直美、木村彩、サクソフォン:佐々木忍 ピアノ:岸本佳美
2010年8月28日(土)黒髪山ホール コチの会・東風 第2回公演〜中田麦 プレイズ 祭・祀〜 「薙日」(なぐひ)(初演)打楽器:中田麦(奈良)
2010年8月29日(日)黒髪山ホール コチの会・東風 第2回公演〜中田麦 プレイズ 祭・祀〜 「薙日」(なぐひ)打楽器:中田麦(奈良)
2010年9月4日(土) 京都アスニーホール トリオ・クラシコ[呉山平煥、ファゴット:仙崎和男、ピアノ:綱島ゆうこ] 「光」バリトン:田中純 ピアノ:綱島ゆうこ
2010年9月18日(土)奈良女子大学記念館(重要文化財)奈良女子大学創立101周年記念コンサート
歌、太陽のように‥‥‥明治/大正/昭和に凛々しく生きた日本の女性作曲家たちー講演「明治・大正・昭和/女声作曲家列伝」(仮題):小林緑(国立音楽大学名誉教授)演奏:奈良ゆみ(ソプラノ)、モニック・ブーヴェ(ピアノ) [元パリオペラ座コレペティトゥア・パリ国立高等音楽院教授]の演奏で松島翠(1890-1985):春のあした、しのぶれど、真珠、ほか 外山道子(1913-2006): 「やまとの声」より 春、祈り、山彦、ほか 渡鏡子(1916-1974):野原に寝る、母上に、ママの立ち話 金井喜久子(1906−1986):「沖縄のうた」、「沖縄のわらべうた」より 吉田隆子(1910-1956): お百度詣、など。ヴァイオリン:若林暢、ピアノ:山口博明 吉田隆子(1910-1956)「ヴァイオリンソナタ二調」ヴァイオリン:若林暢、黒瀬奈々子 中村典子(1965- )「サクラ」ー二人のヴァイオリン奏者のための
2010年9月18日(土)イシハラホール(大阪)女声合唱団エコ・エレガンテ 第21回リサイタル「宇宙 光 抱容」ー女声合唱と十七絃箏のためのー(合唱版初演)「蕪村のまなざし」ー女声合唱と十七絃箏のためのー(女声合唱版初演)「玉 Bach」十七絃箏独奏(初演)指揮:松尾卓郎、十七絃:麻植美弥子、ピアノ:渡辺朋子(大阪)
2010年9月23日(祝・木)草津アミカホール 新人デビューオーディション審査 ソロ部門 アンサンブル部門(滋賀)
2010年10月5日(火)アジア音楽祭2010 in 東京[10/1-10/6まで東京藝術大学、文京シビックホール、北とぴあ さくらホール、台東区立旧東京音楽学校奏楽堂、東京芸術劇場大ホール] 第5日目 台東区立旧東京音楽学校奏楽堂 プレコンサートレクチャー トーク:松下功 室内楽コンサート 邦楽器&弦楽四重奏 「クリタ」二面の箏のための 箏:深海さとみ、福永千恵子(東京)
2010年10月9日(土)秋吉台国際芸術村コンサートホール 中国四国の作曲家 2010 in 秋吉台 〜悠久の時空との対話〜「ナガ」マリンバ:松田亜希子(山口)
2010年10月11日(月・祝) 野田川わーくぱる(与謝野町勤労者総合福祉センター)与謝蕪村シンポジウム コーディネーター:藤田真一(関西大学文学部教授)パネリスト:三村純也(大阪芸術大学芸術学部教授)横谷賢一郎(大津市歴史博物館学芸員)中村典子(作曲家)「与謝蕪村の句による四季のうた」レディースエコー、岩滝混声合唱団、十七絃:麻植美弥子(京都)
2010年10月12日(火)京都芸術センター 京都芸術文化特別推奨制度専門委員会審査
2010年10月16日(土)長浜文化芸術会館(滋賀) 「アカ」より「彩靄」「轟海」「龍河」ピアノ:武田優美 「光」篠笛:井伊亮子 マリンバ:宮本妥子 「川のほとりのこもりうた」歌:梅本伸子、フルート:井伊亮子 マリンバ:宮本妥子、中路友恵 ピアノ:武田優美 「ボレロ」(編曲)「だったん人の踊り」(編曲)「アヴェ・マリア」(編曲)フルート:井伊亮子、梅本伸子 マリンバ:宮本妥子、中路友恵 ピアノ:武田優美 
2010年10月24日(月)ウォーターステーション琵琶(滋賀)第1回水辺の音楽会(「豊かな湖づくりフェスティバルin南郷」協賛)「川のほとりのこもりうた」よし笛トゥッティ アルハープ:村上さとみ(第1ステージ、第2ステージ)
2010年10月29日(金) 京都市立芸術大学音楽学部・日本伝統音楽研究センター共同企画 国際交流の集いー異文化間創造・韓国伝統舞踊と平家物語のはざまからー(京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター7階合同研究室1)1.導入:八島・修羅能・複式夢幻能・能楽・平家物語 藤田隆則(日本伝統音楽研究センター准教授)2.講演:異文化間創造・舞踊創作(平家幻想)をもとに 李周煕韓国中央大学校舞踊科教授 企画:中村典子
2010年10月29日(金)草津アミカホール「作曲家中村典子の世界」オーボエ:和久井仁(N響)ピアノ:西川亜希 十七絃:麻植美弥子、麻植理恵子 舞踊:李周煕(韓国中央大学校舞踊科教授)(滋賀)「主よ、人の望みの喜びよ」「クリタ」「明月楽ー四の巻」「玉 Bach」十七絃箏:麻植美弥子 「野 Bach」(初演):和久井仁
2010年10月30日(土)草津アミカホール「作曲家中村典子の世界」ENSEMBLE凛[宮本妥子、麻植美弥子、井伊亮子、野村祐子]杖鼓:李周煕(韓国中央大学校舞踊科教授)友情出演:玉川ウィンドオーケストラ「ボレロ」(編曲)「アガタ」「アカ」「凛」「亡き王女のためのパヴァーヌ」(編曲)「川のほとりのこもりうた」(滋賀)
2010年10月31日(日)京都アスニーホール 古典の日「月下芙蓉」箏:福原左和子、オーボエ:呉山平喚、ファゴット:仙崎和男(和洋音楽ユニットすばる)
2010年11月5日(金)バロックザール 福原左和子リサイタル「月下芙蓉」箏:福原左和子、オーボエ:呉山平煥、ファゴット:仙崎和男(和洋音楽ユニットすばる)(京都)
2010年11月7日(日)茨木クリエイトセンター オリゾーン作品演奏会「明月楽ー弐の巻」十七絃箏・箏:麻植美弥子
2010年11月12日(金)バロックザール 京風流「兵士の物語」ー「INORI」ソプラノ:日下部祐子、「与謝蕪村の句による五つの冬の歌」ソプラノ:日下部祐子、能舞:安東伸元、ストラヴィンスキー:「兵士の物語」語り・能舞:安東伸元、ヴァイオリン:若林暢 悪魔役:ウヴェ・ワルター、兵士役:寺西将惺、トランペット:早坂宏明、クラリネット:梅本貴子、ファゴット:中野陽一朗、トロンボーン:岡本哲、打楽器:細江真弓、コントラバス:瀬安幸
2010年11月12日(金)Alto Theater(Seoul,Korea)percussion dance:LEE Juhee Music:NAKAMURA Noriko("Noli")
2010年11月13日(土)Alto Theater(Seoul,Korea)percussion dance:LEE Juhee Music:NAKAMURA Noriko("Noli")
2010年11月13日(土)徳源院(滋賀)「光」笛:井伊亮子、マリンバ:宮本妥子「ボレロ」(編曲)「だったん人の踊り」(編曲)笛・フルート:井伊亮子、マリンバ:宮本妥子、ピアノ:更科弓
2010年11月23日(火)ひこね市文化プラザエコーホール 平成22年度平和堂財団奨励賞及び海外留学助成選考会(滋賀)田隅靖子、岸邉百百雄、竹林秀憲、宮本妥子、中村典子
2010年11月24日(水)京都市立芸術大学講堂 田呈媛修士演奏「寂 Bach」(初演)フルート:田呈媛
2010年12月4日(土) 栗東芸術文化会館さきら中ホール 宮本妥子×北村成美 一打一身 「ホカヒ」(ソロヴァージョン初演)パーカッション:宮本妥子 ダンス:北村成美(滋賀)
2010年12月12日(日) 京都アスニーホール 「光」「抱容」「川のほとりのこもりうた」「水鳥の歌」よし笛:呉山平煥、ピアノ:中村典子 京都よし笛アンサンブル・かわせみ 大津よし笛アンサンブル・トゥッティ バッハ:トリオソナタBWV1038よりⅠⅡ フルート:浦田真智、オーボエ:呉山平煥、ピアノ:中村典子
2010年12月19日(日)甲南情報交流センター(忍びの里・プララ)NHK-FM特集オーディオドラマ「雪姫(ゆき)遠野おしらさま迷宮」放送音楽録音(滋賀)
2009年12月19日(土)The 3rd Asia Flute Congress "Ode to Sky and Lake"for flute-orchestra
China premiere(Shanghai Conservatory,He Luting Concert Hall)  flute-orchestra UMIBUE-NO-KAI(湖笛の会) Kitagawa Morio(北川森央)conducting
2010年12月26日(日) 府民ホールアルティ(京都)クラムジカ第4回公演 点綴のまなざしー協奏のリージョナリズム 打楽器と十七絃箏のための二重協奏的交響曲"郷" sato_hyang_xiang 打楽器独奏:宮本妥子 十七絃箏・箏:麻植美弥子 指揮:粟辻聡 演奏:クラムジカ
(敬称略)

2010年は記録できたもので47公演、1放送録音、2シンポジウム、3審査、1レクチャー企画 収録iTunes1曲、収録CD1曲、海外はどれも行けてませんがフランス、スペイン、韓国、中国でも、、、国内は総勢50人の初演も行けない日程と初めてづくしでしたが、毎週末頑張りました!私は月ー金はフルに学務に明け暮れており、本当にありがたい限りです。半数は現地に行けないままですが沢山の機会をつくってくださった国内と世界各地の演奏者のみなさま、関係者のみなさま、こころより深く感謝しております<(__)>

[PR]