2014年8月5日(火)NHK全国合唱コンクール京都府大会 於:長岡京記念文化会館 審査員 中学校の部 石原祐介(京都市立芸術大学講師)木村俊明(指揮者)斉田好男(指揮者・神戸大学名誉教授)鈴木捺香子(合唱指揮者)中村典子(京都市立芸術大学准教授)[50音順]
2014年8月5日(火)京都市立芸術大学音楽学部同窓会真声会第28回拡大運営委員会 於:ザ・パレスサイドホテル (後半出席) 会長:大村益雄 副会長:大西多恵子 松本真理子 理事:金森重裕 運営委員長:佐々木研 編集委員長:朴実 会計委員:佐藤敏子 学内委員:中村典子 事務局:中村公俊
2014年8月6日(水)NHK全国合唱コンクール京都府大会 於:長岡京記念文化会館 審査員 石原祐介(京都市立芸術大学講師)木村俊明(指揮者)鈴木捺香子(合唱指揮者)中村典子(京都市立芸術大学准教授)山岡智子(京都市教育委員会指導部学校指導課)[50音順]
2014年8月7日(木)第81回NHK全国合唱コンクール滋賀県大会 於:守山市民ホール 審査員 奥村容久(滋賀県合唱連盟理事長)清原浩斗(関西合唱連盟幅理事長、大阪府合唱連盟理事長)五味克久(神戸大学教授)中村典子(作曲家 京都市立芸術大学准教授)萩野美智子(声楽家 ブラームスホール協会理事長)[五十音順]
2014年8月8日(金)第81回NHK全国合唱コンクール滋賀県大会 於:守山市民ホール 審査員 奥村容久(滋賀県合唱連盟理事長)清原浩斗(関西合唱連盟幅理事長、大阪府合唱連盟理事長)中村典子(作曲家 京都市立芸術大学准教授)萩野美智子(声楽家 ブラームスホール協会理事長)山口英樹(合唱指揮者) [五十音順]
2014年8月9日(土)NAKAGAWA Hidetaka Fagotto Recital(Kyoto Concert Hall Ensemble Hall MURATA) NAKAMURA Noriko : Vox Verum R.Schumann : Fantagie Stucke Op.73 BANDOH Yuta : New piece G.P.Telemann : Sonata f-moll Dai Fujikura:Calling Heinz Holliger : Three pieces piano & cembalo:HOUKI Sayako Cello:ONISHI yasunori
中川日出鷹ファゴットリサイタル (於:京都コンサートホール アンサンブルホールムラタ) 中村典子 : 眞聲 vox verum R.シューマン : ファンタジーシュトゥック 坂東祐大 : 新作 初演 G.P.テレマン : ソナタ 藤倉大:コーリング ハインツ ホリガー : 3つの作品 初演 ピアノ:法貴彩子 チェロ:大西泰徳
2014年9月14日(日)la musica è sacra music is sacred" flower blooms the garden of spirit" spirituality through the mysticism of early works and the visionary spirit of electronic music sasso morelli-Chiesa del Morelli EARLY MUSIC works by Guillaume De Machaut Guillaume Dufay Girolamo Frescobaldi Organ:Carlo Forlivesi (18c organ Morelli church) ELECTRONIC MUSIC works by Chiristian Zanési (GRM Radio France)Achim Bornhöft(Universtät Mozarteum Salzburg) Noriko Nakamura(Kyoto City University of Arts) Carlo Forlivesi(LMES Artistic Director)
楽は聖なり:花咲く心の庭 古楽の神秘主義と電子音楽の先見の明を通したスピリチュアリティ サッソモレッリ モレッリ教会(イタリア) 古楽:ギヨーム・ド・マショー ギヨーム・デュファイ ジロラモ・フレスコバルディ の作品 オルガン:カルロ・フォルリヴェジ(オルガン 18世紀 モレッリ教会) 電子音楽:クリスチャン・ザネジ(GRMラジオフランス)アキム・ボーンへフト(ザルツブルグモーツァルテウム大学)中村典子(京都市立芸術大学)カルロ・フォルリヴェジ(LME芸術監督)の作品
2014年9月26日(金)京都市立芸術大学音楽学部同窓会真声会第28回拡大運営委員会 会長:大村益雄 副会長:大西多恵子 編集委員長:朴実 理事:金森重裕 会計委員:佐藤敏子 事務局:中村公俊 学内委員:中村典子
2014年10月4日(土)RISSミュージアムロビーコンサート 18 栗東歴史民俗博物館敷地内 旧中島家住宅 お月見コンサート 宮本妥子・後藤ゆり子 金勝の竜王 あざいのまなご(中村典子)
2014年10月4日(土)中国四国の作曲家 in 岡山 ルネスホール 近藤裕子:ナツツバキ 沙羅へ 十七絃:山路みほ 米倉由紀:脈打つもの テノール:津山崇 サックス:米倉孝 中村典子:雛鳥詞 soul voice ヴィオラ:島田玲 山下耕司:ELEGY クラリネット:ティモシー・カーター 小林隆一:夜想曲 ピアノ:小林隆一 松岡みち子:砂に残った足あと 岡山から発信する新しい子どものうた ソプラノ:池田尚子 藤原香織 テノール 松本寿男ピアノ:芦田田鶴子 岡坂慶紀:Duet for 2 Violins (公募作品) ヴァイオリン:高旗健次 後藤明子 松岡貴史:jardan de la contemplation ピアノ:松岡貴史 新倉健:音楽劇「セロ弾きのゴーシュ」より1.愉快な馬車屋 2.印度の虎狩 チェロ:須々木竜紀  ピアノ:重利和徳 青木省三:智恵子抄三章(歌曲版)より 第2曲 あどけない話 第3曲 レモン哀歌 テノール:松本敏雄 ピアノ:松下智子 木下大輔:弦楽三重奏曲 ヴァイオリン:中村創 ヴィオラ:甲田有 チェロ:柳橋泰志 遠藤雅夫:プレリュードとアリア サックス:米倉孝 西田嗣:竹下夢二の詩による三つの歌曲(公募作品)ソプラノ:村上彩子 ピアノ:山下陽子 斎藤武:まほろばへの道 フルート:諸田大輔 ピアノ:岡崎美貴 打楽器:杉山由佳
2014年10月18日(土)草津市立常盤小学校 秋のふれあい祭り 指導:森脇崇(ヴィオラ奏者)リコーダー合奏 中村典子:あざいのまなご 
2014年10月20日(月)京都芸術センター第2回運営委員会 ミーティングルーム2(南館3階)議題:平成27年度アーティスト・イン・レジデンスについて 平成27年度共催事業の募集について 運営委員:田中誠二委員長(学校法人大和学園学園長)稲賀繁美(国際日本文化研究センター教授)平芳幸浩(京都工業繊維大学美術工芸館准教授)中村典子(京都市立芸術大学准教授)富永茂樹(館長)長谷川昌史(事務局長)
2014年10月23日(木)京都市立芸術大学音楽学部同窓会真声会第29回拡大運営委員会 欠席(大学移転施設整備に関する会議作業部会参加のため)
2014年10月27日(月) 京都市芸術文化特別奨励制度専門委員会 第一次審査 白石知雄(音楽評論家)持丸直子(読売新聞記者)中村典子(京都市立芸術大学音楽学部准教授)於:京都芸術センター
2014年11月8日(土)Musicarama 2014 音楽新文化 Hong Kong (China) Eclat−Flashes of Asia 傳音-亜洲新風貌 Theatre,Sai Wan Ho Civic Centre 香港 西湾河文娯劇院 Ensemble Eclat(Korea) Concert Producer Dr.Phoebus Lee Kar-tai
Nakamura Noriko(Japan):Sakura Metamorhosis for 2 violinists (1993,China Premiere) Violins:Hongjoon Kim,Hyojun Yoo Phoebus Lee Kar-tai(Hong Kong):Better Half(2014)
Pang Chun-ting(Hong Kong):Pulsating Garden(2014)(World Premiere) Jinsoo Kim(Korea):The Scents of Jasmine(2014)(World Premiere) Joonghee Kim(Korea):Sound Drawing Ⅳ(2014)(World Premiere) Stephen Yip(Hong Kong):Hermit…inseduction from the city(2014)(World Premire) Ensemble Eclat( Flute:Sooan Chung,Clarinet:Hosup Song,Violin:Sunghun Koh,Hongjoon Kim,Hyojung Yoo,Viola:Sumin Seo,Cello:Missa Kang,Double Bass:Dooyong Kim,Piano:Jungjae Moon,Conductor:Jinsoo Kim 節目:金眞洙 (韓國) │茉莉花香 (2014) (世界首演) 金重希 (韓國) │聲音繪圖 IV (2014) (世界首演) 李家泰 (香港)│另一半 (2014) 中村典子 (日本) │櫻花 (1993) 彭振町 (香港) │脈動之園 (2014) (世界首演)*葉樹堅 (香港) │空谷傳音 (2014) (世界首演) 閃灼樂團(韓國)長笛:鄭修安 单簧管:宋[旦大][火言火又]小提琴:高成憲 金弘[土浚] 劉孝貞 尹聖媛 中提琴:徐秀[日文]  韓然淑 大提琴:姜美使 低音大提琴:金杜映 鋼琴:文正載 指揮:金眞洙
録音放送:Recording and Broadcasting:RTHK Radio 4(FM Stereo 97.6-98.9 MHz and www.rhk.hk) 15th November 2014(Sat)at 8 pm 20th November 2014(Thu)at 2pm.
2014年11月11日(火) Universtät Mozarteum Salzburg Zusammenarbeit des Mozarteums und der Kyoto City University of Arts Für alle Kompositionsstudierenden im Rahmen Analyseseminars vom Professor Febel)Gastvortrag von Noriko Nakamura(Komponistin,Professorin an der Kyoto City University of Arts,Japan)Zeitgenössische Musik in Japan (Physisches Verständnis und Graphische Partitur) Mit Auftritten von Komponistin(10:00-12:00 Raum 4006)
2014年11月12日(水)Universtät Mozarteum Salzburg Zusammenarbeit des Mozarteums und der Kyoto City University of Arts Für alle Kompositionsstudierenden Kompositionseminar Noriko Nakamura (Stundeneinteilung 13:00-17:30 Raum 4005)
2014年11月13日(木)Universtät Mozarteum Konzert Eine Veranstaltung der Abteilung für Dirigieren Komposition und Musiktheorie Austauschkonzert Kyoto City University of Arts Exchange concert with Universtät Mozarteum Salzburg and Kyoto City University of Arts Gereon KLEINER & KOHAMA Taemi Joint Recital by professors of Mozarteum & KCUA MozarteumーMichael Wassermann:2 haikus(Zwei Lieder nach BASHO) Yenning Chiu:Rache Vereinamt(Zwei Lieder nach Shi-King)Reinhard Febel:Ausschnitte aus Zen und die Kunst,Klavier zu spielen KCUA ー Kim Soohyon: "Secret" for piano Tada Risa: Tree,Aquarium[text:Kaneko Misuzu,Tanigawa Shuntaro] Sasaki Nozomi :Song to coffin[text:Maruyama Kaoru] Nakamura Noriko: 閼伽 Aqua for pianist (Kleines Studio,Universtät Mozarteum Salzburg)
2014年11月14日(金) Visitation der Vizerektorin für Außenbeziehungen Sarah WedlßWilson MA(Cantab) Universität Mozarteum Salzburg
2014年11月20日(木)2014年11月21日(金)京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター第39回公開講座・国際シンポジウム 東アジアにおける近代と音楽ーデータベースを軸としてー 第39回公開講座 東アジアにおける近代音楽と作曲*京都市立芸術大学の祟仁地区への移転プレ事業 下京いきいき市民活動センター 第1部 講演 中村典子(京都市立芸術大学音楽学部准教授)作曲家としての東アジア 石田一志(音楽評論家)東アジアの近代音楽文化の形成 レクチャーコンサート 今藤政太郎(重要無形文化財保持者・人間国宝)長唄三味線 聴き手:竹内直(日本伝統音楽研究センター非常勤講師)他 第3部 座談会 中村典子 石田一志 今藤政太郎 司会:武内恵美子(日本伝統音楽研究センター准教授)国際シンポジウム 東アジアにおける近代と音楽ーデータベースを軸としてー 京都市立芸術大学大学会館交流室 パネリスト:チェ・ヒョン・キョン 梨花女子大学校音楽研究センター所長)ワン・インフェン(国立台湾大学教授)Linda Barwick(シドニー大学教授)Luciana Galliano(国際日本研究センター客員教授)柿沼敏江(京都市立芸術大学教授)徳丸吉彦(日本伝統音楽研究センター客員教授)武内美恵子(日本伝統音楽研究センター教授)時田アリソン(日本伝統音楽研究センター所長)
2014年11月26日(水)キャリアアップ演習(L2,中央棟 KCUA) 「身体と図譜」中村典子 Noli(声:梅村佳代、ピアノ:宋和映、打楽器:武田怜奈) Navi (フルート:カミラ・ホイテンガ、打楽器:ノルベルト・クレーマー)Sakura(ヴァイオリン:辻井淳、谷山あけみ) 誰渡洸河(十七絃・箏:麻植美弥子 ensemble clumusica 指揮:粟辻聡)Riverside Lullaby(トイピアノ:クラウディア・ビルクホルツ) HOKAHI Kyoto premiere version(打楽器:宮本妥子、上中あさみ、菊本歩) Nagasaki stella version (打楽器:宮本妥子、後藤ゆり子、岩永貴博)Hiroshima version(荻原里香,松田亜希子、中村典子)連月心(箏:ナタリア・クロブコヴァ)
2014年11月28日(金)滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール小ホール 和楽への誘い〜時をつむぐ〜ムジカA国際音楽協会会員による 麻植美弥子プロデュース 吉崎克彦:祈詩 REN-MEN 岩坂富美子(作編):春の海想奏(初演)  岩坂富美子:私と小鳥と鈴と 星とたんぽぽ(詩:金子みずす)クレド・六段 グレゴリオ聖歌・八橋検校 岩坂富美子:玉の緒(新古今和歌集より) 千秋次郎:なかぞらの月(委嘱初演)千秋次郎:味酒(改訂初演)岩坂富美子:天の火 常盤音今昔物語「ときのわ」(2013) 作・詩と音楽:中村典子 衣装:飯森よしえ 朗読:藤田千代美 篠笛・能管:井伊亮子 箏・十七絃:麻植美弥子 ピアノ:岩坂富美子 ソプラノ:浅井順子  
2014年11月30日(日)滋賀県立劇場びわ湖ホール大ホール 平和堂財団25周年ガラコンサート2014 中村典子:斎 jae (世界初演) 打楽器独奏:宮本妥子 J.ササス:マトルズダンス 打楽器:宮本妥子 ピアノ:稲垣聡 M.ラヴェル:ラ・ヴァルス ピアノ:奈良田朋子 武田優美 E.イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ第3番より バラード ヴァイオリン:玉井菜採  M.モシュコフスキ:二台のヴァイオリンとピアノのための ヴァイオリン:玉井菜採 西川茉利奈 ピアノ:北川恵美 J.ビゼー:カルメン オペラティックコンサート 編曲:若林千春 指揮:本山秀毅 カルメン:秋本悠希 ドン・ホセ:二塚直紀 ミカエラ:栗原美和 エスカミーリョ:下林一也 フラスキータ:山本久代 メルセデス:林育子 レメンタード:竹内直紀 ダンカイロ:西田昭広  ピアノ:萩原吉樹 塩見亮 ヴァイオリン:西川茉利奈 山本裕樹 ヴィオラ:後藤衞子 チェロ:佐藤響 コントラバス:西口由子 フルート:若林かをり 中川彩 オーボエ:中江庸介 クラリネット:白子正樹 サックス:陣内亜紀子 ファゴット:桂田菜保子 トランペット:末岡希和子 ホルン:西陽子 トロンボーン:梶原彰人 ハープ:大西伶奈 打楽器:西岡まり子 中路友恵、高木真稚恵、浅川いずみ ソプラノ:黒田恵美 太田智子 アルト:宇野宏美 田内愛 テノール:山中幸治 谷口耕平 バス:服部英生 周浩平 構成・演出:萩野美智子 制作:ブラームスホール協会
2014年12月4日(水)平田英治リサイタル公募作品選考:南川弥生 福井とも子 中村典子
2014年12月21日(日)大阪南港サンセットホール 時の迷宮 Vol.V 現代の音楽、声の可能性を探る旅〜イタリアからのピアニスト、アデーレ・ダロンツォを迎えて〜  ソプラノ:小里明子 ピアノ:ADELE D'ARONZO  南川弥生:「落ちる」〜メゾ・ソプラノとピアノのための〜詩:髙橋睦郎(2014)(世界初演)中村典子:夜色樓臺雪萬家=与謝蕪村聲十景=Guardando a corpire per neve per tutte le case in balance note con grande tetto -YOSA Buson voce interiore di dieci paessagi-(2013-14)(世界初演)Jean-Luc Gillet:稲妻 Fulgure per pianoforte(2010)(日本初演)Bruno Zaolini:トレントの子守唄「結婚する事は」Martia martarsi ninananna popolare Trentina Per voce e pianoforte Giorgio Colombo Taccani:キプリス-アフロディ−テ Kypris per voce sola(2014)(日本初演)Stefano Gervasoni:ズドゥリンドゥライレ 三つの民謡から Strindulaile Da tre canzoni popolari per voce e pianoforte(2011/2014)(日本初演)Sonia Bo:「詩を前にした」エチュード Studi "con testo a fronte " versione per voce femminile e pianoforte(2013/2014) 諸橋玲子:Somon per voce(2014)(世界初演)Giuseppe Colardo:Studi n.3 e 4 per pianoforte(2013/2014)(日本初演)Paolo Longo:永遠の生な匂い Raw smell of Infinity per voce femminile e pianoforte(2014)(日本初演)
2014年12月23日-25日(火-木)イスラエル・ウィメンコンポーザーズ&パフォーマーズフォーラムプレゼンツ 女聲 ヴォクス・フェミナエ ウィメンズミュージックフェスティバル フェリーチャ・ブルーメンタールミュージックセンター(テル・アヴィヴ市ビアリク26)イスラエル
アーティスティックディレクション:アロナ・エプシュテイン・ロナ・イスラエリーコラット・タウム・カルニ
The Israeli Women Composers and Performers Forum presents:
VOX FEMINAE Women's Music Festival 23 - 25.12.2014
The Felicia Blumenthal music centre[26 Bialik Street, Tel Aviv,ISRAEL]
Artistic direction and production:Alona Epshtein, Rona Israel- Kolatt, Taum Karni
23.12.2014 19:00 Opening night reception 19:30 Introduction and greeting - Prof. Mira Zakai A performance of Rüya רִיה رویا Ethnic Ensemble Dedicated to music of women from all over the world including ancient troubadour lullabies and Turkish traditional music.
Hila Lahav (Recorders and Ney), Marina Toshich (Oud) Gonen Wizel (Percussion),Yizik Gan (kamanche), Dima Toperman (Cello)
21:00 A Feather on the Breath of God A tribute to Hildegard von Bingen
Carmina Singers Ensemble, Conductor: Taum Karni
22:15 An Electro-Acoustic Performance of Ayelet Lehrman and Dganit Elyakim
Journeying through interpretation and extemporization with two of Israel's leading innovative composers-performers.24.12.2014 Dora's Dream: the second dream The Sigmund Freud-Dora Case (1905): Music, Meaning and Language Chaired by Anat Pick 19:30
Performance-Discussion: Reading into the female dream With Prof. Bracha Ettinger (Psychoanalyst and Artist), Anat Pick and Etty Ben-Zaken (Vocal Artists) 20:30
World Premieres Concert First Performance of pieces by composers Hadas Goldschmidt –Halfon, Talia Amar- Krim, Hagar Kadima, Alona Epshtein, Marina Toshich and Adaya Godlevsky.
Rona Israel-Kolatt (Soprano), Hadas Fabrikant (Violin),Eliana Lowenberg (Viola), Inbar Solomon (Recorder) Marina Toshich (Oud) Adaya Godlevsky (Harp) Conductor: Taum Karni
25.12.2014 19:30 Alma Mahler (A narrated concert) An exploration in word and song of one of the most enigmatic and charismatic women of the 20th century. A muse of great artists and a composer in her own right. Rona Israel Kolatt (Soprano) Nitza Abravaya (Piano and Narration)
20:30 Two are one Music for two Pianos by Hagar Kadima, Tali Assa, Flory Namir, Irena Svetova, Hana Ajiashvili and Noriko Nakamura. Tami Kanazawa and Yuval Admony (Piano Duo) 

[PR]
by n-nakamura226 | 2014-12-17 03:10 | Comments(0)
2014年の後期の楽曲分析はDovorak:Sympohny 8 全楽章
そして中休めにBeethoven:String Quartet 1全楽章
Faure:Requiemに入りました。

東日本大震災やガザ侵攻を始めとする
市民の犠牲に心を寄せながら

楽曲の作り手の方向から

すべての言葉と和音を
全体と連関させてゆきます。

Gabriel Faure
入祭唱 憐
     
安息永遠
与天光久
唱讃天園
供犠都我
皆天帰天
隣父憐子
(中村典子意訳)

Intoroit 入祭唱
    安息  永遠
(1)d:i--- (2)i--- (3)i---
 与      天
(4)F:III6--- (5)--I46- (6)----
光 久          
(7)IV--- (8)--(I6)-
  光           
(9)VI IV(=Es:V+)I46-(10)I6--B:IV

(11)--V+-(12)--IV-
   光
(13)--V+4- (14)Ges:I46-V+7-

(15)F:I46--- (16)d:V56-VI56natural (17)V+---

Kyrie 憐
introduction
(18)d:I (ii7)i6(i) (19)i6(ii56)i46 d:V5/6
安   息 永   遠
(20)d:I (ii7)i6(i) (21)i6(ii56)i46 d:V5/6
与    天     光    久    光
(22) i--- (23)F:I6-V+7-(24)I- IV7(VII34+6)(25)I46-V+- continued

[PR]